13-летний мальчик из Первоуральска перенес две операции, чтобы спасти брата

Фото / erid:
13-летний мальчик из Первоуральска перенес две операции, чтобы спасти брата

- У пятилетнего Никиты рак крови, острый лейкобластный лейкоз. Одну операцию по трансплантации костного мозга мальчик уже перенёс в Екатеринбурге в Свердловской областной детской клинической больнице. Донором был Миша, у него под наркозом иглой делали забор костного мозга. Но та операция не помогла, костный мозг не прижился.

 

После неудачной операции в Екатеринбурге родители нашли клинику в Италии. Оттуда выслали счет: 407 250 евро или 19 307 071 рубль. Неравнодушные жители Екатеринбурга и Свердловской области. Остаток счёта - 77 тысяч евро перечислила клинике мама девочки, умершей, так и не дождавшись донора. Итальянская клиника, где лечилась девочка по имени Поля, вернула деньги за несостоявшуюся операцию. Родители Полины в эти страшные для них дни прощания и похорон с собственным ребенком закрыли счёт на операцию Никите, -с ообщает e1.ru

 

Во вторник мальчику сделали трансплантацию костного мозга от брата. Миша операцию перенёс мужественно.

 

- Хромает немного, тяжело ходить, - говорит о старшем сыне Владимир Сопов. – А Никите сейчас нужно ждать. Он находится в замкнутом стерильном боксе. Пускают только маму в специальном стерильном костюме. Приживание костного мозга – это всегда очень тяжелый период для человека, Никиту тошнит. Но врачи предупреждали, что так и должно быть. Доктор сказал, что период приживания костного мозга около 40 дней. Мы верим, надеемся, что эта операция спасёт Никиту.

 

@ www.pervo.ru