Абсолютно все орудийные стволы для советской армии были сделаны в Первоуральске

Фото / erid:
Абсолютно все орудийные стволы для советской армии были сделаны в Первоуральске

Яркую страницу в летопись Великой Отечественной войны внес Первоуральск. Город превратился в арсенал вооружения. Из трубных заводов страны осталось только два — и оба в Первоуральске. Их продукцию требовали танковые, авиационные, пушечные, машиностроительные и многие другие заводы.

 

В городе находилась крупнейшая в стране автоматическая установка «220», производившая толстостенные трубы для артиллерийских стволов. За военные годы коллектив Новотрубного завода разработал и освоил технологию производства 129 новых видов труб. Каждый второй ствол артиллерийских орудий делал наш завод. 14 миллионов корпусов минометных снарядов «катюши» пришлось на его долю. Остальные стволы и корпуса снарядов делались на других заводах, но также из первоуральских труб.

 

Абсолютно все стволы орудий для Советской армии были сделаны из первоуральских труб.

 

Огромный вклад в победу над врагом внесли и другие предприятия:

Старотрубный завод поставлял корпуса снарядных гильз, шарикоподшипниковые трубы и т.п.;

Динасовый завод выдавал огнеупоры и фасонный динас для сооружения коксовых батарей и мартеновских печей;

Хромпиковый завод освоил производство взрывных смесей для бронебойных снарядов и зажигалок;

 

Достойно показали себя первоуральцы и на полях сражений. В годы Великой Отечественной войны шестеро первоуральцев были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

 

Двадцать пять тысяч первоуральцев воевали на полях сражений Великой Отечественной войны. Шесть тысяч наших земляков погибли, защищая свою страну. Первоуральск внес весомый вклад в разгром гитлеровской Германии.

 

Pervo.ru сердечно поздравляет всех первоуральцев и, в первую очередь ветеранов, с этим великим праздником! Желаем всем мира и благополучия, счастья, оптимизма и крепкого здоровья!

 

@ www.pervo.ru