25 тысяч первоуральцев участвовали в Великой отечественной войне

Фото / erid:
25 тысяч первоуральцев участвовали в Великой отечественной войне

В ДК ПНТЗ прошло торжественное собрание, посвященное 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Знаменная группа торжественно вынесла на сцену знамя Победы. Красное знамя Советского Союза - страны, победившей Гитлера в страшной войне.

 

Открыл торжественное собрание участник Великой Отечественной войны Павел Парфенович Казанцев:

- Этот светлый праздник необходим для того, чтобы все поколения помнили и свято чтили победу, которую наш народ одержал в этой войне. Победу, которую солдаты и труженики тыла подарили всем живущим в нашей стране. Первоуральск, как и все российские города, заплатил страшную цену за эту победу. Более двадцати пяти тысяч первоуральцев участвовали в Великой Отечественной войне. Шесть тысяч первоуральцев сложили головы на полях сражений.

 

Глава городского округа Первоуральск Алексей Дронов поздравил ветеранов войны и труда, всех первоуральцев, пришедших на торжественное собрание с великим праздником Победы.

 

- 69 лет прошло со дня Победы. И все равно это событие живет в сердце каждого из нас. Поскольку этот праздник остается глубоко личным для каждого. У меня оба деда прошли через великую отечественную войну. Один воевал на фронте, второй был на фронте трудовом. Нет в России семьи, которую бы не задела эта война. Первоуральцы всегда защищали Родину во всех войнах и локальных конфликтах. Они воевали в гражданскую и финскую войну, защищали Родину в Великую Отечественную, отстаивали интересы страны в Афганистане.

 

В Первоуральске живут мужественные люди. Такие, как фронтовик Павел Парфенович Казанцев, которому я хочу поклониться и поблагодарить за нашу Победу. – сказал глава администрации Алексей Дронов и поклонился ветерану Великой Отечественной войны.

 

Торжественное собрание продолжилось награждениями. Почетной медалью за развитие патриотического движения был награжден Алексей Солин, председатель первоуральского отделения Всероссийской общественной организации «Морские пехотинцы».

 

Более двадцати ветеранов войны в Афганистане были награждены на сцене ДК ПНТЗ юбилейными медалями, выпущенными в честь 25-летнего юбилея вывода Советских войск из Афганистана. Награды ветеранам войны в Афганистане вручал военный комиссар Первоуральска Сергей Дарманов.

Через Афганскую войну прошли полторы тысячи парней из городского округа Первоуральск. Хочется верить, что в нашем округе больше не появятся участники новых войн и локальных конфликтов.

 

 

@ www.pervo.ru