Первомайская демонстрация в Первоуральске собрала около четырёх тысяч трудящихся. Фото

Фото / erid:
Первомайская демонстрация в Первоуральске собрала около четырёх тысяч  трудящихся. Фото

Первомайская демонстрация в Первоуральске собрала около четырёх тысяч  трудящихся. ФотоПервомайская демонстрация в Первоуральске собрала около четырёх тысяч трудящихся и школьников. В колоннах по главной улице города – пр. Ильича - прошли представители промышленных, торговых предприятий, образовательных, медицинских учреждений, общественных организаций и партий, работники культуры и искусства, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, студенты и спортсмены.

 На «броневичке» был замечен Владимир Ильич Ленин, который внёс приятный колорит в праздник.

История праздника:

 

1 Мая – один из самых странных всемирных праздников. Даже его родословная ведёт своё начало с подавления чикагской городской полицией 1 мая 1886 года беспорядков, вспыхнувших во время демонстрации местных рабочих.

В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов».

А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.

А потом началась перестройка. От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько - Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились.

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные "МИР! ТРУД! МАЙ!". И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! С праздником, с Первомаем!!!

 

 

 

@ www.pervo.ru