Программа развития «Первоуральск 300» принята подавляющим большинством голосов

Фото / erid:
Программа развития «Первоуральск 300» принята подавляющим большинством голосов

 

В администрации Первоуральска прошли публичные слушания, на которых граждане обсуждали стратегию развития городского округа. Стратегический план развития территории был разработан командой главы администрации Алексея Дронова в прошлом году и получил название «Первоуральск 300».

 

В декабре прошлого года эта программа в качестве концепции была представлена губернатору и правительству Свердловской области на выездном заседании кабинета министров, которое проходило в Первоуральске. Как направление движения программа была одобрена, но губернатор потребовал конкретики. В мае этого года губернатору Свердловской области была представлена доработанная, просчитанная программа стратегического развития городского округа Первоуральск.

 

Губернатор сделал еще ряд замечаний. Администрация городского округа работала над ними совместно с министерством экономики. «Первоуральск 300» за шесть месяцев работы экспертов из набора идей превратился в детально проработанный план, где просчитан каждый шаг, и есть чёткое понимание, что администрация будет делать через год, через два года.

 

В нынешнем виде стратегия развития городского округа уже получила одобрение губернатора, правительства и отраслевых министерств. Депутаты Первоуральской городской Думы поддержали инициативу администрации и вынесли на публичные слушания программу «Первоуральск 300». Полностью этот объемный документ был опубликован в «Вестнике Первоуральской Городской Думы».

 

Открывая публичные слушания, Алексей Дронов сказал:

 

- Мне показалось важным обсудить с вами, что нам нужно делать, чтобы развиваться. Любой гражданин в ответе за то, что происходит в его городе. Каждый из нас налогоплательщик, избиратель. Каждый из нас может и должен влиять на положение дел в своем городе или поселке..Хочу сегодня услышать от вас, каким вы хотите видеть Первоуральск через пять, десять, пятнадцать лет? Как вы себе представляете направление развития Первоуральска? Нам всем нужно понимать, к чему мы хотим прийти? Какая у каждого из нас цель? Иначе получится, как в сказке Алиса в стране чудес.

- Куда мне идти?

- А куда ты хочешь прийти?

- Да мне все равно.

- Тогда какая разница, куда тебе идти?

 

Публичные слушания были непривычно многолюдны. Участие в обсуждение стратегического плана «Первоуральск 300» принимал глава городского округа Николай Козлов и депутаты Первоуральской городской Думы.

 

Алексей Дронов достаточно подробно рассказал о содержании программы и направлениях развития городского округа Первоуральск. Стратегия развития городского округа разделена на четыре этапа.

 

Этап 1. 2014 – 2016 гг. «Родной Первоуральск – комфортный город».

Этап 2. 2016-2018 годы. «Первоуральск – территория роста».            

Этап 3. 2018-2020 годы. «Первоуральск – ось истории».

Этап 4. 2020-2030 годы. «Первоуральск – гостеприимный город».

 

Каждый этап стратегии – отдельный проект со своим механизмом реализации. Все этапы имеют синергетический эффект – они усиливают друг друга. Для реализации трех первых этапов на территорию городского округа Первоуральск потребуется привлечь 108 миллиардов инвестиций. Алексей Дронов считает, что это по силам нынешней команде управленцев.

 

- Моя задача создать условия, для того, чтобы территорией заинтересовались инвесторы. Сейчас мы будем создавать проектные команды по всем направлениям и целенаправленно реализовывать проекты. Общее число проектов, прописанных в этой программе – 554. По-прежнему будут приниматься любые предложения от всех заинтересованных сторон. Для тех, кто по-прежнему думает, что наша программа утопия, я приведу простой пример – Челябинск. За девять лет из далекого от идеала его смогли превратить во вполне приличный город, – закончил свой доклад Алексей Дронов.

 

Глава администрации ответил на все вопросы, поступившие от участников публичных слушаний.

 

За утверждение плана стратегического развития городского округа Первоуральск проголосовал тридцать один участник публичных слушаний. Трое воздержались.. Документ получил публичное одобрение.

 

В ближайшее время администрация городского округа Первоуральск вынесет программу «Первоуральск 300» на рассмотрение профильных комитетов городской Думы. В случае одобрения программы развития на заседании очередной Думы она станет основополагающим документом, определяющим, как городской округ будет жить и развиваться.

 

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
antiedro3
25 июня 2014 14:39
0
Ваше сообщение удалено, так как оно не соответствует теме обсуждения данной новости.