В Первоуральске центральную улицы Ильича украсит живая изгородь из кизила

Фото / erid:
В Первоуральске центральную улицы Ильича украсит живая изгородь из кизила
В Первоуральске центральную улицы Ильича украсит живая изгородь из кизила

Сегодня на аллее проспекта Ильича работают специалисты по озеленению. Проспект меняется на глазах. Сначала на нем уложили свежий асфальт, установили бордюры, восстанавливают ливневую канализацию, в результате чего даже в проливной дождь здесь больше не будет стоять вода.

А сейчас дошла очередь и до живой изгороди.

На аллее проспекта Ильича будет высажено 700 кустов кизила. Считается, что это кустарник наиболее подходит для формирования живой изгороди.

Прохожие, привлеченные высадкой растений, интересуются – не опасно ли высаживать кустарник в такую погоду. Агроном, руководящий высадкой растений, терпеливо объясняет, что кустарник высаживается вместе с прежним грунтом из питомника. Корневая система растений не повреждена. И, если кизил обильно поливать, то он вполне успешно приживется.

- Надо думать о хорошем, и тогда все обязательно будет хорошо, – говорит специалист.


Кизи?л (лат. C?rnus) — род растений семейства Кизиловые, состоящий примерно из 50[2] видов. В основном это древесные листопадные растения, жизненная форма которых — деревья или кустарники. Некоторые виды — травянистые многолетние растения, несколько видов — древесные зимнезелёные. Род включает 4 подрода.

Кизил цветущий и его цветок — официальное дерево штатов Виргиния и Миссури и официальный цветок штатов Виргиния и Северная Каролина. Название в русском языке заимствовано из тюркского слова kyzyl, означающего «красный».

@ www.pervo.ru