Первоуральские школы оборудуют для детей с ограниченными возможностями

Фото / erid:
Первоуральские школы оборудуют для детей с ограниченными возможностями
Первоуральские школы оборудуют для детей с ограниченными возможностями Специальные приспособления уже установлены в двух учреждениях. Два мобильных лестничных подъемника недавно закупили специалисты девятой школы. Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата здесь также оборудовали учебный класс.

Школу оснастили в рамках федеральной программы. Чтобы в образовательном учреждении появились условия для детей с ограниченными возможностями, понадобилось около миллиона рублей. А в 11-й школе недавно появился кабинет для детей с нарушениями зрения. Учебники со шрифтом Брайля и принтер, печатающий рельефные буквы - только часть специального оборудования. Еще есть современный оптический прибор, позволяющий работать с изображением и текстом.



Их ученики воспринимают мир по-другому, говорят преподаватели. Но это не препятствие к знаниям. Специальные тренажеры для развития тактильных ощущений - тоже своеобразные учебники.

На создание безбарьерной среды в школах Свердловской области направят 30 миллионов рублей. Средства поступят из федерального бюджета. В этом году планируется провести работы в 32-х образовательных учреждениях региона. В программу попали 26 городов, в том числе и Первоуральск.

Обучаться на дому или в обычной школе - решает ребенок и его родители. По статистике, две трети юных первоуральцев с ограничениями здоровья посещают стандартные образовательные учреждения, где нет специальных приспособлений. Федеральную программу разработали, чтобы в ближайшие два года изменить ситуацию к лучшему.

@ www.pervo.ru