Администрация ГО Первоуральск координирует усилия всех ведомств для приема украинских беженцев

Фото / erid:
Администрация ГО Первоуральск координирует усилия всех ведомств для приема украинских беженцев
Администрация ГО Первоуральск координирует усилия всех ведомств для приема украинских беженцев

В администрации городского округа Первоуральск прошло расширенное заседание оперативного штаба, созданного для организации приема граждан Украины, вынужденных временно покинуть свою страну. Участие в нем приняли все представители служб и предприятий, которые так или иначе могут участвовать в организации. Присутствовали представители администрации, МВД, соцзащиты, службы спасения, Красного креста и других ведомств. В актовом зале администрации собрались более 30 человек. Руководил работой штаба глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

В самом начале заседания штаба глава администрации заострил внимание всех участников, что размещение в Первоуральске граждан, временно покинувших территорию Украины, является приоритетной задачей всех собравшихся здесь. Каждый должен в равной мере участвовать в этой работе.

В настоящее время, если не введен режим чрезвычайной ситуации, размещение граждан иностранного государства и организация пунктов временного размещения – прямой функционал МЧС, службы социальной защиты и Федеральной миграционной службы.
Муниципалитет в текущем оперативном режиме оказывает организационную помощь и поддержку.

В ближайшие дни городской округ ожидает около ста беженцев из братского государства. Поэтому администрация должна скоординировать усилия всех служб и сделать все, чтобы обустроить временный быт переселенцев.

Алексей Дронов дал задание комитету по правовой работе немедленно подготовить официальное письмо в правительство Свердловской области, в котором сообщается, что Первоуральск имеет возможность разместить около ста человек вынужденных переселенцев. Кроме того, администрации городского округа Первоуральск необходимо получить от правительства разъяснения своих полномочий, гарантии и порядок оплаты проживания этих граждан на территории Первоуральска. Городской округ не может, точнее, не имеет права тратить бюджетные средства на содержание пунктов временного размещения вынужденных переселенцев с Украины.

Но поскольку необходимые разъяснения от областного и федерального правительства могут добираться до Первоуральска достаточно долго, а временных переселенцев должны привезти уже в ближайшие дни, было решено аккумулировать средства добровольных пожертвований на счету благотворительного фонда местного сообщества «Первоуральск – XXI век». А уже из этих средств оплачивать необходимые расходы по содержанию вынужденных переселенцев.

Глава администрации дал задание разослать по всем руководителям предприятий городского округа просьбу помочь вынужденным переселенцам. Такая помощь потребуется до тех пор, пока не начнут поступать денежные средства для компенсации расходов от областного либо федерального бюджета.

Значительная часть работы штаба была посвящена детальному разбору порядка размещения и приема вынужденных переселенцев с Украины в Первоуральске. По распоряжению Алексея Ивановича, свое знакомство с Первоуральском украинцы начнут с городской больницы. Здесь пройдет полное обследование каждый вынужденный переселенец.

Были окончательно определены все помещения, в которых будут организованы пункты временного размещения. Составлены полные списки вещей, необходимых для того, чтобы можно было организовать проживание людей в пунктах временного размещения.

На совещании участники ознакомились с опытом, полученным от коллег в Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле и Ревде. В этих городах уже созданы пункты временного размещения. Девяносто девять процентов вынужденных переселенцев – это женщины различного возраста с детьми. Нередко бывает у женщины три-четыре маленьких ребенка, есть беременные женщины, инвалиды и люди преклонного возраста. В общем, представлены категории людей, которым по всем морально-этическим нормам действительно нужно помогать.

Важным результатом совещания стало создание Единого центра помощи временным переселенцам, который будет функционировать в Ледовом Дворце по адресу: проспект Ильича, 2б, телефон 8-3439-25-68-12.

Если кто-то из граждан готов разместить семьи украинских беженцев у себя или может помочь каким-то другим способом, того просим позвонить в Единый центр помощи по круглосуточному телефону: 8-3439-25-68-12

Для размещения беженцев и обустройства их быта может понадобиться помощь волонтеров. Желающих помочь ждем в Едином пункте приема помощи временным переселенцам, расположенному в Ледовом Дворце по адресу проспект Ильича, 2б, телефон 8-3439-25-68-12.

Туда же можно приносить помощь вещами и продуктами. В первую очередь лишившимся всего имущества людям необходимы: одежда (желательно новая), продукты питания с длительным сроком хранения, средства личной гигиены.

Материальную помощь можно направлять в благотворительный фонд «Первоуральск – XXI век». Он официально уполномочен быть финансовым оператором этой гуманитарной миссии.

Реквизиты фонда:
Благотворительный фонд местного сообщества «Первоуральск-21век»
623109, Свердловская обл., г. Первоуральск, ул.Ватутина, д.43, оф.1
тел./факс (3439) 64-84-39
ИНН 6625024535 / КПП 662501001
ЕФ ОАО «МДМ БАНК» г. Екатеринбург
№ 40703810812880047785
Корреспондентский счет № 30101810700000000940
ГРКЦ ГУ РОССИИ по Свердловской области г. Екатеринбург
БИК 046577940
ИНН 5408117935/КПП 667143002
ОГРН 1025400001571
В платежном поручении в назначении платежа просим указывать:
Целевое благотворительное пожертвование для граждан Украины. НДС не облагается.

Яндекс кошелек номер: 410012406240435

@ www.pervo.ru