Начальником отдела военного комиссариата Первоуральска назначен Владимир Павлович Усольцев

Фото / erid:
Начальником отдела военного комиссариата Первоуральска назначен Владимир Павлович Усольцев
Начальником отдела военного комиссариата Первоуральска назначен Владимир Павлович Усольцев В середине апреля на должность начальника отдела военного комиссариата Свердловской области по Первоуральску и Шалинскому району назначен Владимир Павлович Усольцев.

Краткая биография: родился в 1962 году в пос. Вогулка Шалинского района. В 1980 году поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. После окончания, с 1984 по 1992 год служил в Узбекистане. В 1993 году прибыл на службу в Уральский военный округ. В настоящее время – полковник запаса. Ветеран боевых действий в Чечне, награжден орденом и медалями.

Военком В.П. Усольцев отвечает на вопросы первоуральцев, которые касаются продолжающейся весенней призывной кампании:

- Весенний призыв-2011 продлится с 1 апреля по 15 июля. За этот период нашему отделу предстоит призвать в ряды Вооруженных Сил 215 первоуральцев, 1984-1993 годов рождения. Среди призывников, которые уже прошли медкомиссию, годными к воинской службе признаны 45 процентов, ограниченно годными и не подлежащими призыву – 55 процентов. Надеемся, что до середины июля план по призыву будет выполнен. Отрадно, что большая часть молодых людей желают идти в армию, чтобы исполнить свой гражданский долг. Но есть и «уклонисты». Разбираемся с каждым случаем, напоминаем, что за уклонение от службы предусмотрены и административная, и уголовная ответственность.

Если у призывника есть отсрочка, к примеру, по учебе, то призван он будет не раньше, чем закончит профессиональное учебное заведение. Скажем, отсрочка действует до 30 июня, - пожалуйста, защищай диплом. А затем мы имеем полное право призвать его в Вооруженные Силы. Напомню, что право на отсрочку имеют студенты высших учебных заведений, получивших государственную аккредитацию. Сейчас на уровне государства обсуждается возможность предоставления такого же права студентам коммерческих вузов, но пока окончательного решения по этому поводу не принято.

Без изменений остался и перечень заболеваний, по которым молодой человек может быть признан не годным к службе. Познакомиться с ним можно на различных сайтах в Интернете.

Ребят, которые успешно прошли медкомиссию, мы направляем на службу в различные войска – ракетные, сухопутные и так далее. Главное, чтобы призывник соответствовал требованиям, которые предъявляются к военнослужащим в тех или иных войсках. Продолжительность службы не изменилась и по-прежнему составляет 1 год. Молодые люди, которые уже женаты и воспитывают детей, а также те, чьи родители нуждаются в постоянном уходе, будут служить на территории Центрального военного округа, - в соседних регионах.

Постоянный контакт у нашего отдела установлен и с областным «Комитетом солдатских матерей», давнее сотрудничество позволяет решить возникающие у призывников проблемы. Мы продолжаем реализацию проекта «Позвони маме»: каждый призывник перед отправкой на сборный пункт получает две sim-карты ведущих операторов сотовой связи с льготным тарифом, чтобы он смог поддерживать связь с родными.

Хочется поблагодарить руководителей военно-патриотических клубов «Саланг» и «Пограничник» - Демидова и Лысенко: благодаря их усилиям, воспитанники клубов и физически, и морально готовы к исполнению воинского долга. Как правило, проблем во время службы у этих ребят не возникает.

Сегодня, в дни празднования 66-й годовщины Победы, от имени всего личного состава нашего отдела поздравляю уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с этой знаменательной датой. Бодрости вам, терпения, ваш подвиг – это яркий пример стойкости и мужества для нынешнего поколения солдат.

А призывникам я хочу пожелать крепкого уральского здоровья, успешного несения службы, чтобы быть достойными наследниками воинской славы своих дедов и прадедов, здоровыми и невредимыми вернуться через год домой.

@ www.pervo.ru