«Морской службе быть…»

Фото / erid:
«Морской службе быть…»

«Морской службе быть…» В последнее воскресенье июля «черти» в тельняшках отметили день рождения Военно-Морского флота России. По традиции общее построение всех, кто служил под флагом ВМФ Советского Союза и Андреевским стягом, прошло у БМП. В одном ряду с моряками находились их товарищи по оружию – морские пехотинцы. Мероприятие провело Первоуральское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Собравшихся приветствовал глава города Николай Козлов, Владимир Кучерюк, помощник депутата Государственной Думы РФ Владимир Загорских.

Нынче день ВМФ проходил на особом подъеме. В разговорах нет-нет, да и звучало событие года – возвращение Севастополя. Другим приятным моментом стало награждение наших земляков за большую общественную работу. Так, благодарственное письмо за подписью губернатора Свердловской области предназначалось Ивану Кузьмичу, боевому десантнику-штурмовику. Иван Анатольевич, поясним, один из попечителей известной школы тхэквондо Динаса.

- А сейчас хочу вручить почетную грамоту правительства области Виктору Львовичу Серебрякову, кавалеру ордена Красной Звезды. Он - единственный в городе морпех, воевавший в Афгане, - представил второго награжденного Владимир Исмагилов, председатель местного отделения «Боевого братства».

Продолжением праздника стала спортивная часть. Моряки соревновались, кто дальше бросит гирю и в перетягивании каната. Это было совсем не лишним, учитывая, какая в воскресенье стояла погода. Морось не помешала воспитанникам школы тхэквондо АО «Динур» выступить с показательным выступлением, сообщает газета «Вечерний Первоуральск».

Врезка Флот научил дисциплине

Слесарь по сборке металлоконструкций «Уралтрубпрома» Андрей ГОРБУНОВ на праздновании Дня Военно-морского флота был с супругой и младшим сыном - двухлетним Артемкой:

- У нас служба на флоте, можно сказать, стала семейной традицией. Я с 1992 по 1994 год был на Балтике в Лиепае, мотористом на СС-35 - это спасательное судно. Времена, конечно, были лихие и для страны, и для флота. Местные русских, и нас тоже, не любили.

Обязанностей было много. Помню, в Калининграде из форватера выводили на утилизацию старые суда, воевавшие в Великую Отечественную.

Флот научил дисциплине и порядку. Сыну Артемке будет что рассказать. Надеюсь, и у него получится попасть на флот: помните, как Петр I говорил, что морским судам быть.

Едем слушать ансамбль «Голубые береты»

Через неделю, 2 августа, черед десантуры отмечать свой «профессиональный праздник». «Боевое братство» сообщает, что поскольку у «войск дяди Васи» дата не круглая, то городской сбор пройдет просто. Первоуральских десантников приглашают присоединиться к торжествам в Екатеринбурге.

Итак, программа 2 августа: в 11-00 состоится общее построение у БМП. Здесь же можно получить билеты на празднование. Поехать стоит, поскольку в столицу Среднего Урала приезжает легендарный ансамбль «Голубые береты».

Автобусы отправятся от БМП. Один из них предоставляет администрация города.

 
  
  

 

@ www.pervo.ru