Первоуральск вошел в пятерку самых успешных по объем возводимого жилья

Фото / erid:
Первоуральск вошел в пятерку самых успешных по объем возводимого жилья
Первоуральск вошел в пятерку самых успешных по объем возводимого жилья В 2014 году в Свердловской области должно быть сдано в эксплуатацию 2 миллиона квадратных метров жилья. За I полугодие введено более 770 тысяч «квадратов» - вдвое больше, чем в прошлом году. Из них в уральской столице - 354 тысячи.

Такие цифры озвучил глава регионального минстроя Виктор Киселев на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» 31 июля.

В пятерку самых успешных в строительстве вошли Екатеринбург, Среднеуральск, Березовский, Первоуральск и Нижний Тагил. Общий объем возводимого в них жилья составляет около 14 миллионов квадратных метров.

Сегодня приостановлено строительство 98 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году эта цифра была почти в 2 раза больше - около 190 тысяч «квадратов». Если сейчас на Среднем Урале насчитывается около 8 долгостроев, то к концу года их должно остаться лишь 3.

Продолжится практика софинансирования областью муниципального строительства. Регион компенсирует затраты на прокладку коммунальных сетей в 6 муниципалитетах: Екатеринбурге, Лесном, Каменске-Уральском, Полевском, Верхней Пышме и Новоуральске.

Как отметил В.Киселев, в большинстве территорий застройщики "отодвигают" сдачу домов на IV квартал. «Часто они не рассчитывают свои силы и возможности и переносят ввод объектов на следующий год. Поэтому необходима совместная работа муниципалитетов, областных властей и самих застройщиков», - отметил он.

@ www.pervo.ru