Приговор первоуральскому горе-коммунальщику вступил в силу

Фото / erid:
Приговор первоуральскому горе-коммунальщику вступил в силу

В Первоуральске вступил в законную силу приговор городского суда, вынесенный бывшему руководителю управляющей компании ООО «Партнер» Александру Бочкину. Деньги, которые жильцы платили за тепловую энергию, до теплоснабжающей компании он так и не довел.

Свердловский областной суд оставил без изменения приговор Первоуральского городского суда, а апелляционную жалобу Бочкина - без удовлетворения. Также в ближайшее время гражданский иск ООО «СТК» о взыскании причиненного нерадивым руководителем УК ущерба в размере 3,5 миллиона рублей будет передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, Александр Бочкин руководил УК с декабря 2011 года. В январе 2012 года он покинул пост директора, оставив нерешенной проблему задолженности перед ООО «СТК» за тепловую энергию, отпущенную жителям Первоуральска.

После того, как все возможные меры досудебного и судебного урегулирования были исчерпаны, Свердловская теплоснабжающая компания обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Против Бочкина применили статью «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере». В ходе судебного разбирательства выяснилось, что жители обслуживаемых УК «Партнер» многоквартирных домов исправно вносили плату за тепло и горячую воду, но деньги до энергетиков не дошли, так как были израсходованы на другие нужды УК, сообщает ЕАН.

Суд признал Бочкина виновным и приговорил к 1,5 годам условно и штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Впоследствии ООО «Партнер» было признано несостоятельным, в отношении общества инициирована процедура банкротства. В настоящее время введено внешнее управление. На сегодняшний день задолженность управляющей компании перед ООО «СТК» составляет 49 миллионов рублей.

С целью исключения возможности нецелевого расходования средств внешним управляющим ООО «Партнер» заключен договор с Единым расчетным центром, где после оплаты жителями коммунальных услуг сразу осуществляется перечисление денежных средств на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций.

@ www.pervo.ru