В Первоуральске столбы помогли вывести заблудившегося грибника из леса

Фото / erid:
В Первоуральске столбы помогли вывести заблудившегося грибника из леса

Проживающий в микрорайоне Динас пенсионер решил сходить в очередной раз в лес за грибами. Направился он привычным маршрутом в лесок за Домом инвалидов. Как делал уже много десятков раз.

Но в этот раз мужчина увлекся и забрался слишком далеко. Лес стоял вокруг незнакомый, и грибник потерял ориентацию. На телефонный номер 112 с просьбой о помощи он позвонил в 20.20.

Андрей Воропаев, начальник Первоуральской городской службы спасения, рассказал, что вечер стоял пасмурный. Поэтому, к сожалению, сориентировать по солнцу заблудившегося грибника не удалось. Зато получилось вывести его к линии электропередач.

Мужчину попросили найти и назвать порядковый номер столба, который наносится на все опоры линий электропередач.

Когда спасатели узнали номер опоры, то сразу связались со специалистами «Облкоммунэнерго». Те рассказали, в какую сторону идет нумерация опор. Сразу удалось определить точное местоположение заблудившегося грибника.

Оказалось, что он «отмахал» от Динаса уже 20 километров. Ближайшим населенным пунктом для мужчины оказался Билимбай. В этом направлении оставалось пройти 6 километров. В эту сторону по просеке его и направили спасатели.

Как только определили место, в котором находится грибник, за ним выехала оперативная группа спасателей. Вездеход двинулся навстречу заблудившемуся пенсионеру. Встреча заплутавшегося грибника со своими спасителями состоялась возле поселка Доломитовый в 22.35.

@ www.pervo.ru