В Первоуральске помогли воссоединиться семье с Украины

Фото / erid:
В Первоуральске помогли воссоединиться семье с Украины

Напомним, как 4 августа портал www.pervo.ru рассказал жителям Первоуральска и всей стране о том как война на Украине раскидала семью по всей России, и только в Первоуральске семья смогла воссоединиться. Теперь Елена Стеценко часто смотрит в окно. Пусть оттуда открывается абсолютно незнакомый пейзаж Первоуральска, зато не слышно взрывов, и больше не страшно, что вдруг начнется война. Они уехали из Луганской области 24 июля. Елена Стеценко, гражданка Украины: «Это страшно, когда вокруг мир, а мы в войне. Надежда умирает последней, надеялись, ничего не будет».

Елена работала медсестрой, муж трудился на шахте, единственная дочь училась на экономиста в Луганске. После первых авиаударов девушка решила искать спасения в России и уехала в Тюменскую область. Её родители решились бросить дом только спустя два месяца. Собирались в спешке, забыли даже зубные щетки. Вся семья смогла воссоединиться только в Первоуральске.

Теперь Настя мужественно утирает материнские слезы и волнуется за друзей, которые остались на Украине. Война разлучила ее с возлюбленным и университетом. Если первого, скорее всего, вернуть не получится, то с обучением уже все налажено. Анастасия Стеценко, гражданка Украины: «Для меня учеба – это важно. Потому что я хочу жить, учиться и работать».

Этот заброшенный детский дом в Первоуральске в годы Великой Отечественной был госпиталем, теперь стал пунктом временного размещения и почти родным домом для 60 граждан Украины. Вынужденные переселенцы приезжают сюда уже вторую неделю. Елена Стеценко: «Мы не собираемся возвращаться, Луганск разрушен. Что будет с детьми, какое будущее, если соседние города разрушены? Может, и дома у нас больше нет».

Многие покинули дома вообще без вещей, поэтому в Первоуральске объявили сбор самого необходимого, сообщает Обл.ТВ. Впрочем, семья Стеценко надеется поскорее найти не теплую одежду, а недорогое жилье и работу. В этом им уже помогают в пункте временного размещения. Максим Фролов, директор управления гражданской защиты городского округа Первоуральск: «У нас задействован первоуральский центр занятости. Которые ежедневно приходят сюда, а также все обращения от организаций и частных предпринимателей мы доводим до сведения наших, проживающих здесь».

17-летняя Настя теперь мечтает только об одном – отмечать совершеннолетие уже в статусе гражданки России, а не украинского беженца.

 


 

@ www.pervo.tv

Комментариев: 1
ыцыцыц
ыцыцыц
8 августа 2014 02:56
0

Сообщение было удалено.
По требованию российского законодательства, мы не публикуем сообщения, содержащие мат и оскорбления. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.