В Первоуральске «Центр обучения и развития персонала ПНТЗ» получил бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности

Фото / erid:
В Первоуральске «Центр обучения и развития персонала ПНТЗ» получил бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности

Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) переоформил лицензию на ведение образовательной деятельности, в соответствии с которой предприятие может оказывать услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации бессрочно. Документ значительно расширил образовательные возможности ПНТЗ. Теперь предприятие может обучать персонал по 245 рабочим профессиям на базе центра обучения и развития персонала (ЦОиРП), а также Образовательного центра ЧТПЗ.

– Прежняя лицензия выдавалась сроком на пять лет и позволяла нам готовить довольно узкий круг специалистов. Сейчас в ЦОиРП проходят подготовку и переподготовку не только рабочие, но и служащие по всем профессиям, которые есть на новотрубном. Обучение проводится на современном оборудовании, поэтому спрос высокий, – комментирует начальник центра обучения и развития персонала ПНТЗ Наталья Павлова.

Наряду с подготовкой сотрудников ПНТЗ, которых ЦОиРП ПНТЗ принимает около 4-4,5 тысяч человек в год, предприятие оказывает услуги сторонним организациям. Среди них - водоканалы Первоуральска, Ревды, Новоуральска, Первоуральский завод горного оборудования, Первоуральский хлебокомбинат, предприятие «Динур», Свердловская теплоснабжающая компания, центр занятости Первоуральска, а также крупные металлургические предприятия в соседних городах и регионах – всего около 300 человек в год. Ежегодно за счет образовательной деятельности центр привлекает порядка 1-1,5 млн рублей.

- Собственный центр обучения персонала позволяет группе ЧТПЗ как работодателю быть более мобильными, опосредованно влиять на социальную стабильность в регионе. Прогнозируя потребности завода и сторонних организаций, мы готовим специалистов, которые нам будут необходимы в будущем. Это также эффективный инструмент развития молодых кадров: без отрыва от производства сотрудники бесплатно получают необходимое образование для построения карьеры в компании, - говорит руководитель департамента по развитию персонала группы ЧТПЗ Светлана Кузьминых. – Аналогичной бессрочной лицензией на образовательные услуги с 2012 располагает Челябинский трубопрокатный завод, на базе которого мы ежегодно осуществляем переподготовку и повышение квалификации порядка 5000 человек.

Самая востребованная профессия в ЦОиРП ПНТЗ – стропальщик. Ей владеет до 85% рабочих ПНТЗ. Чаще всего обращаются за получением квалификации резчика, машиниста крана, слесаря-ремонтника, контролера в производстве черных металлов.

@ www.pervo.ru