В Первоуральске Городская газета наградила лучшего редактора «боевого листка»

Фото / erid:
В Первоуральске Городская газета наградила лучшего редактора «боевого листка»

Вторую неделю курсанты оборонно-спортивного лагеря имени капитана Пелевина живут в режиме, приближенном к воинскому: носят форменную одежду, не отлынивают от нарядов, получают практические навыки по военно-прикладным специальностям, встают на учебную тревогу и даже разыскивают опасных преступников. В это время редакторы «боевых листков» фиксируют все на бумаге и ведут хронику событий. 

Так, на стенде одного из корпусов, в которых проживают будущие защитники Отечества, была помещена листовка, в которой рассказывалось, что ведется розыск «специалистов по минно-подрывному делу» с фотографиями и приметами последних. 

- Это у нас игра такая, - объяснили юные воины. Подобные «военные операции», в которые вовлечены все взводы, в лагере имени Пелевина идут постоянно. К примеру, когда мы в очередной раз навестили пелевинцев, у них с утра уже была игра, требующая недюжинной смекалки и хорошей спортивной подготовки. 

- Мы взвод разведчиков искали, - рассказали ребята. – А они должны были хорошо спрятаться. 

- Ну и как, нашли? 

- Двоих так и не смогли отыскать, хорошо замаскировались, - сокрушаются интервьюеры из взвода пограничников. 

О своих насыщенных событиями днях курсанты сообщают в "боевых листках", такие ведутся в каждом взводе. Газета «Вечерний Первоуральск» ознакомилась с творчеством пелевинцев и наградила редколлегию лучшего, на наш взгляд, "боевого листка" билетами в кино. Так, лучшим редактором на сегодняшний день признан заместитель командира взвода пограничников Дмитрий Томилин. 

По традиции в конце лагерной смены пелевинцы проведут показательные выступления. Это - весьма масштабное соревнование, на котором курсанты должны продемонстрировать умения и навыки, полученные в оборонно-спортивном лагере. Состоится оно 26 августа в 14 часов в ФОК «Гагаринский».

В программе выступления: учения по проверке на сложность действий всех подразделений, охрана учебной Государственной границы, учебное задержание нарушителя границы, совместные действия по отражению вооруженного вторжения групп противника, разминирование местности. В настоящий момент в лагере идет подготовка к показательным выступлениям.

 

@ www.pervo.ru