Летом первоуральские ребятишки отдыхали, поправляли здоровье и прыгали с парашютом

Фото / erid:
Летом первоуральские ребятишки отдыхали, поправляли здоровье и прыгали с парашютом

Завершилась летняя оздоровительная кампания. Первоуральские детишки получили массу положительных эмоций и заряд здоровья и бодрости в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания детей, в санаториях и здравницах города, области и Краснодарского края. Почти 2 тысячи мальчишек и девчонок за летний период принял ФОК «Гагаринский», 300 – лагерь «Заря». 

Всего на санаторное оздоровление в летний каникулярный период направлено 1100 детей, в том числе детей находящихся в трудной жизненной ситуации – 167 детей: «Дюжонок» (290 человек), «Соколиный камень» (290 путевок), «Лесная сказка» (230 путевок), «Родничок» (100 путевок), «Санаторий «Курьи» (160 путевок), «Уральская здравница «Нижние Серги» (100 путевок). 

Прибавить к этому стоит и 30 ребят, которых город на «Поезде здоровья» отправил в санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» Краснодарского края.  

Кроме того, более 3300 юных первоуральцев отдохнули в лагерях дневного пребывания, открывавшихся на базе городских школ, клубов по месту жительства, площадок Центра детского творчества и детско-юношеской спортивной школы. Педагоги приложили все усилия для того, чтобы организовать ребятам незабываемый отдых. 

Но и это еще не все. Подростки принимали участие в походах, чемпионатах, фестивалях и сборах. Отдельно нужно сказать о работе оборонно-спортивного лагеря имени капитана Ф. Пелевина, в котором отдохнули сто мальчишек 13-17 лет. Кроме того, впервые на базе Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России (аэродром «Логиново») был организован спортивный лагерь для 100 воспитанников военно-патриотического клуба «Саланг» первоуральского Центра детского творчества. За смену было совершено 150 учебных прыжков с парашютом, 50 курсантов получили «Свидетельство парашютиста» с присвоением третьего спортивного разряда по парашютному спорту и знак установленного образца. 

Подростки постарше зарабатывали себе карманные деньги сами, в рабочее время они 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе (выходные дни: суббота и воскресенье) работали на предприятиях города. Заработная плата подростка начислялась исходя из минимального размера оплаты труда. Каждый из трудоустроенных подростков помимо заработной платы получал материальную поддержку от ГКУ СЗН СО «Первоуральский центр занятости». 

Временные рабочие места для несовершеннолетних были организованы с учетом требований законодательства о труде и охране труда. Всего было трудоустроено 194 подростка, сформировано 12 отрядов. 

По итогам лета организованными формами отдыха (за счет бюджетных средств) охвачено 5336 детей городского округа Первоуральск, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, - всего 1125 ребенка. На организацию и проведение летней оздоровительной кампании в Первоуральске было направлено 44,5 млн. рублей. Плюс 1 млн.75 тыс.- в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан в ГО Первоуральск на 2011-2015 г.г.».

Вот таким насыщенным было прошедшее лето для первоуральских детей и подростков.

@ www.pervo.ru