Первоуральск поддержал Всероссийскую акцию по проведению экологического субботника

Фото / erid:
Первоуральск поддержал Всероссийскую акцию по проведению экологического субботника

Администрация городского округа совместно с промышленными предприятиями Первоуральска организовала акцию по уборке «зеленой» территории.

Субботним утром у храма святой Екатерины было многолюдно. Именно здесь, в лесном массиве, был дан старт субботнику. Несколько сотен молодых людей, женщин и мужчин, взяли в руки пакеты и отправились собирать мусор. Территорию в водоохраной зоне реки Ельничная и Нижне-Шайтанского пруда поделили на квадраты. Приехавшие на субботник разбились на группы, и работа закипела. 

Участники акции признаются: такого количество мусора попросту не ожидали: 

- Мы начали уборку по собственной инициативе еще неделю назад. Здесь, в лесу, на берегу Нижнего пруда, сотрудники лесничества организовали площадку для пикников. Установлен деревянный стол, оборудовано костровище. Все для удобства отдыхающих. Вот мы и решили привести ее в порядок. Приехали в прошлую субботу, вывезли мешков 10 мусора. Сегодня уже в числе присоединившихся к всероссийской акции продолжаем работу. Конечно, очень бы хотелось, чтобы подобные акции проводились чаще, хотя с другой стороны, понимаешь: чисто ведь не там, где убирают, а там, где не мусорят, - делятся Татьяна Зайцева и Елена Сыстерова. 

- На субботник вышли всем заводом. Для нас уборка территории – дело традиционное. Каждый год помогаем навести в городе порядок. Здесь, в лесу, на берегу пруда, впервые, - говорят сотрудницы цеха № 37 ПНТЗ Евгения Казанцева, Наталья Целовальникова и Татьяна Ганькина. 

С радостью откликнулись на призыв выйти на субботник и студенты- Андрей Реутов, Антон Сафьянов и Леонид Стахеев: 

- Проводили субботник в Талице, убирали улицу Вайнера, теперь вот настал черед сделать лес чище. Меня с детства мама учила убирать мусор за собой. По-моему, это нормально, но, судя по тому, в каком состоянии эта территория, не все так считают, - рассуждает Андрей.

- Хорошая акция – навести порядок там, где сам отдыхаешь. Когда выезжаю на природу, всегда прибираю после себя, частенько приходится собирать мусор не только после, но и перед отдыхом. К сожалению, у части первоуральцев культура поведения «хромает». Считаю, что поможет решить проблему только строгое наказание тех, кто мусорит, - считает Андрей Бугранов. 

Собственно все участники субботника сошлись во мнении: загрязняющих территорию родного города нужно наказывать рублем или даже лишением свободы. С этим согласен и депутат городской думы Станислав Ведерников: 

- Что делать с нарушителями? Подключать административный ресурс, иначе с проблемой не справиться, - считает Станислав Викторович. По самым скромным подсчетам участие в субботней акции приняло более 250 человек. Было приведено в порядок около 100 тысяч кв.м. лесного массива, вывезено около 50 т мусора. 

- Экологический субботник уже можно считать традиционным мероприятием. В прошлом году Первоуральск также поддержал Всероссийскую акцию. В этом году на призыв администрации городского округа откликнулись сотрудники ОАО «ПНТЗ», ЗАО «Русский Хром 1915», ОАО «Динур», а также ряд школ и организаций города. Работу по вывозу собранного мусора взяло на себя предприятие МУП ПО ЖКХ, - подводит итоги участия Первоуральска во всероссийской акции и.о. директора ПМБУ «Экофонд» Светлана Кумова. 

  
  
 
  

@ www.pervo.ru