В Первоуральске состоялся смотр профмастерства работников ГУФСИН. Первоуральск первый.

Фото / erid:
В Первоуральске состоялся смотр профмастерства работников ГУФСИН. Первоуральск первый.

В Первоуральске состоялся второй этап соревнований среди начальников караула специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию. Данное мероприятие решено было провести на территории нашего города. Спортсменам пришлось соревноваться между собой в нескольких дисциплинах. 

В мероприятии приняли участие пять сотрудников УИС, показавших лучшие результаты в ходе региональных этапов. Все они имеют одинаковое специальное звание – капитан внутренней службы. Это Николай Другов (ГУФСИН России по Свердловской области город Первоуральск), Олег Лешуков (УФСИН России по Курганской области), Михаил Долгих (УФСИН России по Тюменской области), Александр Толстобров (ГУФСИН России по Челябинской области) и Альберт Муллабаев (УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре).  

В первый конкурсный день в ходе торжественного открытия мероприятия начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков тепло поприветствовал конкурсантов на уральской земле. Также с приветственным словом к участникам состязаний обратился начальник Управления по конвоированию Свердловского ГУФСИН полковник внутренней службы Николай Чепилко, пожелавший им удачи в предстоящей борьбе.  

После жеребьевки, определившей порядок выступления офицеров, участники соревнований выдвинулись на стрелковый полигон Управления по конвоированию. Здесь им предстояло выполнить первое спортивное упражнение из пистолета Макарова (дистанция – 25 метров, 3 пробных выстрела, 10 – зачетных). На огневом рубеже лучшие результаты показали капитаны внутренней службы Альберт Муллабаев (86 выбитых очков и 17,2 балла в общий зачет), Николай Другов (85 очков, 17 баллов) и Олег Лешуков (82 очка, 16,4 балла).  

После стрельб конкурсанты сдавали зачеты по физической подготовке, выполняя упражнения по подтягиванию на перекладине, бегу на один километр и отработке боевых приемов борьбы. В этих состязаниях развернулась упорная борьба, в результате которой первое место, набрав одинаковое количество баллов, разделили между собой представитель Свердловского ГУФСИН Николай Другов и Михаил Долгих (Тюменская область). 

Второй день смотра-конкура начался со сдачи зачета по строевой подготовке. В этом состязании первое место занял Николай Другов, показавший лучшие результаты по знанию положений строевого устава и выполнению строевых приемов с оружием и без оружия. Представитель Свердловской области отличился и в ходе финального испытания – сдачи зачета по специальной подготовке, набрав 22 балла при ответе на вопросы по теоретической подготовке и отработке практических нормативов. На один балл отстали капитаны внутренней службы Михаил Долгих, Альберт Муллабаев и Александр Толстобров, разделившие между собой второе место. 

Отметим, что в ходе отработки практических навыков офицеры УИС сдавали разнообразные нормативы, в том числе по надеванию наручников на время, проведению неполного обыска осужденного, опознанию преступника (нарушителя) и других. 

В результате суммирования всех набранных по четырем дисциплинам баллов итоговые места распределились следующим образом: первое место – Николай Другов (ГУФСИН России по Свердловской области), второе – Михаил Долгих (УФСИН России по Тюменской области), третье – Альберт Муллабаев (УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре), четвертое – Олег Лешуков (УФСИН России по Курганской области), пятое – Александр Толстобров (ГУФСИН России по Челябинской области). 

Победителю II этапа смотра-конкурса на лучшего начальника караула специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию Уральского федерального округа капитану внутренней службы Николаю Другову из Первоуральска теперь предстоит отстаивать честь области и УрФО на финальном III этапе смотра-конкурса, который пройдет в Казани в декабре.  

сюжет от 7 октября 2014 года

@ www.pervo.tv