В Первоуральске сезон сбора урожая подходит к концу

Фото / erid:
В Первоуральске сезон сбора урожая подходит к концу

Многие садоводы уже сняли выращенные плоды, а в совхозе «Битимском» работа кипит до сих пор. До конца недели бригаде из 10 человек нужно убрать целое поле капусты. Работают слаженно. За десять минут заполняют прицеп трактора - а это почти полтонны. Приобретенный два года назад конвейер ускоряет погрузку. 

На очереди поля с морковью. Раньше ее собирали вручную. Только то, что успевали до холодов. Большая часть овощной культуры уходила под снег. Сейчас рабочие сельхозпредприятия успевают убрать урожай полностью. Для этого у них есть специальная техника. 

В отличии от капусты, морковку с полей убирать гораздо сложнее. Для этого совхоза приобрел специальный комбайн. Во время работы чудо-машина не только собирает, но и чистит морковь. На землю бросает вершки, в прицеп корешки. Иногда комбайнеру приходиться останавливаться, чтобы почистить механизмы. 

Несмотря на сложности, которые преподносит дождливая осень, работники совхоза уверенны, план на этот год они выполнят полностью. 

Как сообщили www.pervo.ru в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, в настоящий момент в регионе зерновые культуры убраны почти с восьмидесяти процентов площадей. К завершению подходит уборка картофеля - 96 процентов. Также на 80 процентов с полей собрано овощей. 

Напомним, в этом году посевная площадь в Свердловской области составляет 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 397,6 тысячи гектаров, однолетних трав - 48,1 тысяч гектаров, беспокровных многолетних трав - 9,2 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта - 17,4 тысячи гектаров (2013 году - 16,8 тысячи гектаров).

@ www.pervo.tv