В первоуральской художественной школе появился станок для создания эстампов

Фото / erid:
В первоуральской художественной школе появился станок для создания эстампов

Эстамп – оттиск на бумаге с печатной формы. Свои первые произведения на новом приобретении уже создали ученики первоуральской «художки». Процесс таков: ребята делают эскизы на бумаге, далее изображение переводится на линолеум или картон, и оттиск проводится через станок. Стоит отметить, что юным мастерам приходится вручную вырезать изображение, накатывать типографскую краску и самим печатать на станке. Маленьких художников процесс создания печатных работ просто завораживает. 

На выходе получаются уникальные линогравюры. Одними из первых работ, созданных на новом станке, стали мифологические образы, изображения животных и древние амулеты, выполненные в пермском зверином стиле.  

Преподаватели отмечают: новое приобретение поможет учителям развить не только художественные навыки, но и творческие способности своих учеников.

Стоит отметить, что аналогичный станок в художественной школе был, но поскольку программа художественного образования включает в себя изучение направления «печатная графика» на всех четырех курсах обучения, одного станка было, конечно же, недостаточно. На внебюджетные средства школа приобрела компактный станок, которым теперь с удовольствием пользуются учащиеся младших классов.

@ www.pervo.ru