В Первоуральске "проснулись" клещи. Видео

Фото / erid:
В Первоуральске "проснулись" клещи. Видео
В Первоуральске "проснулись" клещи. Видео Клещи проснулись. За полмесяца более пяти десятков укушенных первоуральцев обратились в травмпункт, в том числе десять детей. Многие подцепили кровососущих, когда отдыхали на природе или на даче.

Ирина Авдеева, врач-эпидемиолог Первоуральского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области», рассказывает: «На сегодня у нас крайне низкий процент охвата прививками и первой, и второй, и возрастными ревакцинациями, то есть по всем группам населения: по детям от 3 до 17 лет и по взрослым».

Энцефалитными были клещи или нет в Роспотребнадзоре Первоуральска сказать не берутся. В этом году такие диагнозы могут поставить только в Екатеринбурге. Однако специалисты уверяют, обезопасить себя от опасного заболевания можно, если поставить прививку против паукообразного. Михаил Берсенев хотел привиться на этой неделе – у него подошел срок ревакцинации. Захватив прививочный сертификат, молодой человек направился в поликлинику. Результат удивил.



Михаил Берсенев, житель Первоуральска, говорит: «Здесь даже на дверях прививочного кабинета висит уже объявление, что вакцины нет. Спрашиваешь в больнице, когда будет, они даже не знают».

Решив, что рисковать не стоит, прививаться Михаил поехал в Красноуфимск, откуда он родом. Туда же отвезет и супругу. В Управлении Здравоохранения нас уверили, что далеко ходить не надо. Всего лишь подождать пару-тройку дней и то не всем. Действительно, в ряде городских медицинских учреждений сегодня дефицит вакцины ощутим. Но достаточное количество доз имеется в больницах №1 и №3, что на Динасе. Правда, уколы стоят денег. Бесплатно привьют только 20% детского населения.

Елена Жолобова, и.о. начальника Управления Здравоохранения, комментирует: «На сегодняшний день бесплатно будем прививать только детей. Поступили деньги непосредственно для вакцинации в размере 1 200 000 рублей, они выставлены на торги и конечно в ближайшее время вакцины будут закуплены».

Между тем, выкладывать деньги за свое здоровье и безопасность готов не всякий. Среди населения существует ошибочное, по мнению медиков, представление – зачем прививаться платно, если в случае укуса в травмпункте бесплатно поставят иммуноглобулин. Как показатель – низкий процент вакцинации и высокий – покусанных горожан. А между тем, подцепить клеща можно и в городе. Например, в парке или на кладбище. Чтобы этого не произошло, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии выдали предписания на противоклещевую обработку территорий. Сотрудники парка уверяют: о безопасности своей территории заботятся и без напоминаний.

Людмила Данилова, зам. директора ПМУП ЦПКиО, говорит: «На данный момент у нас идет подготовка, мы убираем территорию, потому что нужно убрать листву, мусор перед тем, как обрабатывать территорию. Надеемся, что успеем к 9 мая, потому что у нас будет мероприятие, придет очень много первоуральцев, чтобы их обезопасить постараемся обработать до праздников».

Но по кустам в парке его специалисты ходить все же не рекомендуют. Из 64 гектаров парковой зоны обработают только 10. Безопасность гарантирована на центральной аллее, аттракционах, территории зоопарка – там, где чаще всего гуляют отдыхающие.

@ www.pervo.ru