История одной награды ветерана ВОВ Первоуральска

Фото / erid:
История одной награды ветерана ВОВ Первоуральска
История одной награды ветерана ВОВ Первоуральска Каждая награда на кителе Николая Стволова заработана кровью. Особое значение ветеран придает отличительным знакам, полученным непосредственно в боевых действий. Среди них орден Великой Отечественной войны. Эту награду Николай Митрофанович заслужил тяжелыми испытаниями.

Николай Стволов, ветеран Великой Отечественной войны, вспоминает: «И вот он нас там за девять дней перемолол, мы на поле боя остались ранеными. Нас подобрали и в концлагерь».

С этого дня и начались тяжелые пять месяцев, которые Николай провел в плену. Но мириться с участью пленника ни он, ни его сослуживцы не намеревались.



Николай Стволов, ветеран Великой Отечественной войны, рассказывает: «Нас пять человек, мы решили побег сделать. Километров наверное на 120 ушли, нас поймали, предали, обратно в Морозовскую и до полу смерти избивали».

Освобождение из плена для Николая Стволова ознаменовалось грохотом советской артиллерии. Не смотря на первый неудачный опыт, девятнадцатилетний Николай предпринял еще одну попытку бежать. На этот раз успешно. Тогда из трех беглецов в живых остался только он.

Николай Стволов, ветеран Великой Отечественной войны, говорит: «8 мая какое-то государство предупреждало, что Германия капитулировала. Ну я это слышал, но выбежать на улицу кричать я побоялся, потому что видите у меня грехов то тоже сколько».

Сообщение об окончании войны Николай Митрофанович услышал уже в своей части, где проходил службу. Сегодня на кителе ветерана нет еще одной награды. Она на другом – парадном пиджаке. Её Николай Стволов получил, совершив 125 прыжков с парашютом.

Виктор Лысенко, руководитель парашютно - десантного клуба «Саланг», говорит: «Этот человек вызывает бесконечное уважение у меня, как у десантника, потому как Николай Митрофанович – десантник, прошедший войну. То есть это то, от чего оттолкнулись вообще современные воздушно десантные войска. В воздушно-десантных войсках легендарный командующий ВДВ, который знает все поколения, сколько бы не сменялись командующие ВДВ, Маргелов Василий Филиппович. Вот Стволов как раз воевал в Великую Отечественную войну под командованием этого командующего Маркелова Василия Филипповича».

Геройская биография семьи Стволовых на Николае Митрофановиче не закончилась. По его геройским стопам позднее пошел и его сын Сергей Стволов. В его честь недавно в Первоуральске установили мемориальную доску.

Виктор Лысенко руководитель парашютно - десантного клуба «Саланг», рассказывает: «Человек сумел воспитать сына, который стал тоже десантником, пошел по стопам отца и президент в Москве вручает ему героя России. Это говорит, я считаю очень о многом».

@ www.pervo.ru