Первый этап подготовки к ЕГЭ-2015 проходит в школах Первоуральска

Фото / erid:
Первый этап подготовки к ЕГЭ-2015 проходит в школах Первоуральска

Знания первоуральских школьников – будущих выпускников 2015 года проверяют в рамках проведения диагностических контрольных работ во всех муниципальных образованиях Свердловской области и Первоуральска. Мероприятия по оценке качества подготовки учащихся и реализации образовательных программ на территории городского округа Первоуральск проводятся в соответствии с приказом регионального министерства образования.


Сегодня одиннадцатиклассники пишут тест по русскому языку. В ближайшие дни уровень собственной подготовки к ЕГЭ учащиеся школ проверят по математике и физике. Аналогичные испытания ждут и учеников 9 классов, а в феврале диагностические контрольные работы по трём предметам также будут сдавать школьники 8 и 10 классов.


Как рассказали www.pervo.ru в Минобразования Свердловской области, промежуточный контроль при подготовке к ЕГЭ включает диагностические контрольные работы и репетиционные тестирования. Первый этап для учащихся 11 классов проходит с 11 по 15 ноября, второй этап подготовки – репетиционные тестирования выпускникам предстоит пройти в марте 2015 года.

«Результаты будут использованы для организации и проведения работы, в том числе индивидуальной, по устранению пробелов в знаниях обучающихся. Они не будут учитываться при выставлении промежуточных, годовых и итоговых отметок и не повлияют на текущую успеваемость учеников», – комментируют в министерстве образования.

Среди главных преимуществ метода в ведомстве отмечают – создание условий, приближенных к реальной ситуации сдачи ЕГЭ. Это позволяет не только заранее ознакомить выпускников с особенностями экзамена, но и снять психологическое напряжение, потренировать технологические навыки, вовремя диагностировать и решить проблемы в индивидуальном порядке с каждым учеником, а также согласовать действия всех организаторов ЕГЭ.


Работы выполняются на специализированных бланках с использованием контрольно-измерительных материалов, которые, как и критерии оценивания, разработаны на региональном уровне в полном соответствии с федеральными документами, регламентирующими структуру и содержание вариантов единого государственного экзамена по каждому общеобразовательному предмету в 2015 году.


Информационно-технологическое сопровождение подготовки и проведения диагностических контрольных работ по поручению министра образования региона обеспечивает региональный Институт развития образования. Работы проводятся в образовательных организациях по месту обучения.


Напомним, что решение о проверке знаний школьников в рамках диагностических работ не только по обязательным предметам, но и по физике (предмет по выбору) было принято несколько лет назад в связи с ростом интереса школьников к предметам технического профиля. Статистика показывает, что процент сдающих ЕГЭ по физике с каждым годом растет: если в 2011 году этот предмет выбирали чуть более 2,5 тысячи выпускников, то в 2014 году эта цифра увеличилась на 6 процентов.

«Физика сегодня востребована вузами, технические специальности востребованы промышленными предприятиями, но уровень подготовки в школах по этому предмету далек от совершенства. Менее чем на 60 баллов написали в 2014 году экзамен 84 процента выпускников, сдававших физику. Это слабый результат. Мы должны сегодня усиленно работать над тем, чтобы система общего образования стала локомотивом в реализации задач комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа», к формированию которой правительство Свердловской области приступило по поручению губернатора. Считаю, что в этом учебном году у педагогических вузов, колледжей и Института развития образования Свердловской области не должно быть более важных задач, чем принципиальное улучшение ситуации с преподаванием математики и предметов естественнонаучного цикла в ряде территорий региона», – неоднократно говорил министр образования Юрий Биктуганов.

Отметим, что система промежуточного тестирования школьников при подготовке к ЕГЭ в Свердловской области существует уже более трёх лет. Специалисты отмечают положительные результаты этой работы.

«В прошлом году количество не сдавших ЕГЭ заметно уменьшилось. Количество неуспешно выполненных заданий сокращается – это говорит о том, что та система работы, которая выстраивается в области, даёт свой эффект, и мы её обязательно продолжим», – говорит начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами Минобразования Свердловской области Ирина Петрушина.

Она также отмечает, что подготовиться к ЕГЭ за один год невозможно. «Наша цель, чтобы школьники могли абсолютно по любому предмету выполнить обязательный минимум. Это должна обеспечить система подготовки и промежуточной оценки качества знаний не только в 11 классе, но и на протяжении всего обучения», – поясняет Ирина Петрушина.