У жителей Первоуральска в квитанциях за жилье появилась новая строка

Фото / erid:
У жителей Первоуральска в квитанциях за жилье появилась новая строка

Первоуральцы, как и жители других городов Свердловской области, начали получать квитанции на оплату услуг ЖКХ, с новой строкой начисления «капитальный ремонт». Кто-то к дополнительным расходам уже готов, другие даже не предполагают, за что им придется платить.

Однако, как отмечает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации городского округа Марина Шолохова, данная строка в квитанциях появилась не случайно.

Многие знают, что Правительством Свердловской области принято Постановление от № 306-ПП «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы». Согласно которой с 2015 года начнется проведение капитального ремонта многоквартирных домов по утвержденному графику. За 30 лет действия программы планируется отремонтировать все многоквартирные дома в Свердловской области, в том числе и в Первоуральске, за исключением тех, что признаны ветхими и аварийными, а также домов блокированной застройки.

В соответствии с условиями данной программы собственники жилья многоквартирных домов обязаны были определить способ формирования фонда капитального ремонта: создание собственного лицевого счета, либо перечисление денежных средств непосредственно в региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

- Начисление средств проводится из расчета: 6,1 руб. за один квадратный метр общей площади квартиры (либо нежилого помещения в многоквартирном доме). Хочу сразу же оговориться, что Постановлением Правительства РФ от 01.10.2014 года № 833-ПП утвержден минимальный размер взноса на 2015-2017 годы из расчета 8,20 рублей, - разъясняет начальник УЖКХ и Марина Шолохова. 

Для того чтобы каждый собственник жилья понимал за что он платит, расскажем о тех пяти видах работ, которые подлежат обязательному проведению, согласно Программе. Прежде всего, это капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, газо- и электроснабжения. Ремонт фундамента, подвала, крыши дома, включая чердачные помещения, фасадов, в том числе: окон, наружных дверей, межпанельных швов. В домах, где есть лифт, будет проведен капитальный ремонт лифтового оборудования.  

- Хочу отметить, что работы по капитальному ремонту будут проведены в отношении исключительно общего имущества дома. Помещения, которые принадлежат собственникам, ремонту, в соответствии с Программой капитальных ремонтов, не подлежат, - обращает внимание Марина Рашитовна. 

В случае если вы еще не знаете, в каком именно году ваш дом подлежит капитальному ремонту, вы можете зайти на официальный сайт Фонда в системе интернет по адресу: www.fkr66.ru. Там вы сможете найти ответы на часто задаваемые вопросы жителей Свердловской области, а также ссылки на нормативные документы. 

УЖКХ и С городского округа Первоуральск на своей страничке официального сайта администрации будет информировать горожан о всех новшествах в реализации Программы капитального ремонта в нашем городе. 

 

скачать список домов по городу Первоуральску

@ www.pervo.ru