В Первоуральске и Ревде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Фото / erid:
В Первоуральске и Ревде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире говорили о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества.

Вчера из Первоуральска в Ревду выезжал фургон экспресс-теста на ВИЧ. Проверить свое здоровье во Всемирный день борьбы со СПИДом выстроилась очередь. Более ста человек собралось на площади города Ревда, чтобы привлечь внимание к проблеме. Часть ребят сами вызвались прийти сюда.

Одним из основных направлений информационной кампании является организация экспресс-тестирования на ВИЧ. Это услуга является востребованной и популярной в области. Начиная с 2008 года, почти 50 тысяч человек узнали свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста. Благодаря тому, что работа по профилактике ВИЧ-инфекции осуществляется в Свердловской области при активной поддержке Правительства области, является системной, свердловчане информированы о ситуации, связанной с распространением ВИЧ-инфекции и понимают, что знание своего ВИЧ-статуса является необходимым.

Следует отметить, что выявляемость методом экспресс-теста на протяжении всех лет, с 2008 по 2014 год, составляет в среднем 3,5 процента при том, что по данным официальной статистики среднероссийский показатель - 0,7 процента.

Ребята принесли с собой агитационные плакаты, ленточки и листовки, которые раздают прохожим. Цель - донести до людей важность проверки на ВИЧ.

ВИЧ - хроническое заболевание, которое на данный момент не излечимо. Но сегодня, уверяют медики, смертельным приговором он не является. Важно только вовремя узнать о своей болезни. Экспресс-тест дает результат с точностью в 98%. Если есть подозрение на ВИЧ, проводится полное обследование. После которого больного отправляют на антиретровирусную терапию. Лечение, которое позволяет сдерживать болезнь.

Человек может вести вполне нормальную, полноценную жизнь. Он может работать, он может создавать семью. В семьях рождаются здоровые дети. И человек живет полной нормальной жизнью.

На сегодняшний момент людям с диагнозом ВИЧ предоставляется вся возможная помощь: медикаменты, консультации специалистов и даже психологическая поддержка.

«Выявить положительный результат теста во время акции – это полдела, - комментирует www.pervo.ru Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. - Главная задача сделать так, чтобы человек, узнавший о положительном результате теста, обратился в медицинское учреждение, встал на учет и вовремя начал лечение. Тогда его здоровье и жизнь в безопасности. Мотивировать тех, кто получил положительный результат теста, на обращение к врачу – основная цель работы консультанта».

@ www.pervo.tv