Глава Первоуральска провел очередной прием жителей

Фото / erid:
Глава Первоуральска провел очередной прием жителей

Заставить управляющую компанию работать, соседей не шуметь, провести в коллективный сад свет и разобраться, почему выделенный в советское время земельный участок оказался за пределами города – сделать все это и еще немного больше должен был глава администрации Алексей Дронов.

 

В администрации городского округа прошел традиционный прием граждан. В большинстве случаев, заданные вопросы не требовали принципиальных решений главы администрации, людям достаточно было обратиться к тому или иному специалисту, но пришедшим на прием, видимо, важно было знать, что проблема каждого отныне известна руководителю города. Часто люди и сами знают, что нужно делать, но хотят получить подтверждение специалистов, бывает, что на конкретные вопросы: в чем проблема? И что нужно сделать? – человек не может ответить, предпочитая конструктивной, эмоциональную беседу.

 

Пенсионеры жалуются на бездействие управляющих организаций, которые «ничего не делают, а деньги берут». При этом каждый из них понимает: выбирали компанию они – жители, да и выход из ситуации им известен: призвать компанию к отчету о проделанной работе, в крайнем случае - организовать собрание собственников жилья и выбрать другую организацию.

 

Начальник управления ЖКХ администрации городского округа Марина Шолохова готова ответить на все вопросы обратившихся. Время и место встречи назначается сразу. Не только начальник УЖКХ, но и руководители других управлений, отделов и ведомств также присутствуют на приеме.

 

Жительницы одного из домов по улице Малышева пожаловались главе администрации на шумных соседей, не дающих престарелым людям покоя ни днем, ни в вечернее время. Глава администрации дает поручение УЖКХ провести проверку совместно со службой участковых уполномоченных полиции.

 

Собственники земельных участков в коллективном саду, что находится в отдаленном районе поселка Билимбай, посетовали на то, что десятилетия назад, когда участки им только выдавались, в «горисполкоме» обещали провести свет, сделать дороги, но прошли годы, а блага цивилизации в этих краях так и не появились. Желание садоводов понятно, но решение вопроса – десятки миллионов рублей. Пустых обещаний глава администрации не дает, отмечая, что этот вопрос будет адресован руководителю компании «Облкоммунэнерго». Возможно, работы по энергоснабжению коллективного сада будут включены в инвестиционную программу предприятия. 

 

От лица жителей Вересовки к главе администрации обратилась местная жительница. Девушка просит помочь в восстановлении пострадавшего в недавнем пожаре дома. Муниципалитет уже заказал проведение независимой экспертизы. В заключении комиссии будет отражено: пригоден ли дом для проживания. В случае положительного решения администрация окажет содействие в проведении ремонтных работ. В любом случае Алексей Дронов поручает и.о. первого заместителя главы администрации Артуру Гузаирову держать данную ситуацию на контроле. 

 

Порой, общение с горожанами, ставит в тупик. Еще недавно человек был недоволен тем, что «ничего не делается», теперь же разговор переходит в иную плоскость: «делается, да не так». Деревья высаживают не правильно, ремонтировать дороги тоже нужно по-другому, иначе должно проходить и обустройство детских площадок. 

 

Приходится объяснять: правильность действий подрядчика, проверяют специалисты курирующих данное направление работы управлений администрации или муниципальных предприятий. Кроме того, выполняющая работы организация берет на себя и гарантийные обязательства. 

 

Мотивированный ответ успокаивает негодующую женщину. Таким четким, аргументированным должно быть каждое решение, которое принимается в администрации, ответ, который отправляется обратившемуся жителю. Участники процесса должны понимать: только если каждая сторона будет настроена на конструктивное взаимодействие, стоит ждать результата. 

 

Да, обращения жителей важны: в них оценка работы администрации, отражение насущных проблем и еще оставшихся болевых точек. При этом каждое конкретное обращение для специалистов должно стать руководством к действию, стартом для решения той или иной проблемы горожан. 

 

@ www.pervo.ru