13 дней осталось до одного из самых долгожданных праздников в году

Фото / erid:
13 дней осталось до одного из самых долгожданных праздников в году

Кто украсит Первоуральск

Пока горожане продумывают меню новогоднего стола, выбирают подарки, предприниматели, руководители и сотрудники муниципальных предприятий работают над праздничным убранством центральной части города. 

В городском парке культуры и отдыха - центральной новогодней площадке работа кипит. Установлена красавица елка, вокруг нее вырастают ледяные фигуры, горки, лабиринты. Всех секретов организаторы не раскрывают, обещая первоуральцам массу сюрпризов, но самые любопытные в уже выросших снежных скульптурах узнали героев любимой сказки Л. Кэрролла. Да, главной темой снежного городка действительно стала «Алиса в стране чудес».

Раскрыть все секреты мы сможем уже в конце следующей недели. Торжественное открытие ледового городка запланировано на 27 декабря. Субботним вечером двери в сказку откроются, а главная зеленая красавица Первоуральска зажжет свои огни. 

В этом году были учтены пожелания горожан по продолжительности работы городка. Насладиться красотой ледяных скульптур, вдоволь покататься на горках успеют все. До конца января городок будет открыт для жителей и гостей города. 

Ощущение праздника не должно покидать тех, кто выходит за пределы парка, тех, кто просто гуляет по улицам города. Именно поэтому в администрации городского округа было принято решение сделать яркими и сказочными все центральные улицы города. Внести свой вклад в общее преображение Первоуральска предложили местным предпринимателям, руководителям крупных торговых сетей, предприятий, ресурсоснабжающих организаций, муниципальных предприятий. 

Общую концепцию обустройства улиц обсудили еще осенью. Тогда же на общем собрании в администрации каждый, изъявивший желание внести свой вклад в общее дело, выбрал площадку для работы. В общем получилось 9 зон. 

Не может остаться в стороне городская площадь. За ее обустройство взялись Лев Ковпак, Михаил Зотеев, Валерий Жидко. Их стараниями площадь к праздникам должны осветить уникальные консоли, украсить ледяные фигуры. Уже сейчас идущие мимо с интересом посматривают в сторону фонтана. Территория обнесена деревянным ограждением, за которым рабочие укладывают глыбы льда.

Фонтан на время новогодних каникул превратится в каток. Эта зона ответственности предпринимателя Андрея Брагина, как и оформление входной группы парка культуры и отдыха. Да, к тем, кто взял на себя общее преображение одной из территорий с удовольствием подключатся все желающие. Свою лепту может внести каждый. Заявить о своем желании можно, обратившись в управление архитектуры администрации городского округа. Кстати, ели на площади уже по традиции ОАО «ПНТЗ» украсило игрушками и гирляндами. 

Движемся дальше. Площадка за ДК НТЗ должна стать семейной территорией. Здесь силами членов координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, действующего под руководством Дениса Ярина и Александра Панасенко, будут организованы лабиринт и горки для самых маленьких горожан. 

Преобразить проспект Ильича до пересечения с улицей Чкалова взялись предприниматели Валерий и Владислав Стенька. Иллюминацией дело не ограничится. Напротив школы № 32 появятся снежные кубы, из которых первоуральским школьникам будет предложено слепить фигуры. Опыт прошлого года показал: милые самодельные скульптуры горожанам понравились не меньше тех, что созданы руками профессионалов.
Украшение проспекта в противоположной стороне – от площади до дворца водных видов спорта, берет на себя муниципальное предприятие «Водоканал».
Улицу Ватутина до перекрестка с улицей Герцена украсят 12 снежных скульптур – мультяшных персонажей, ну и, конечно же, множество разноцветных гирлянд – вклад Константина Дрыгина.
Далее начинается зона другого предпринимателя. От перекрестка Герцена-Ватутина до входа в Парк украшением улицы будет заниматься Денис Лубенцов. Световой потолок, горки и герои мультика «Ледниковый период» должны порадовать горожан. Обустройство же продолжения аллеи до перекрестка с улицей Папанинцев берет на себя муниципальное «МПО ЖКХ». Ну и часть улицы Физкультурников - участок от городской площади до входа в парк обещали украсить ресурсники – компании СТК, Горэлектросетьь, Уральские газовые сети, Облкомунэнерго.

Не останутся в стороне и владельцы офисов и торговых точек, расположенных в центре города. Витрины, входные группы к праздникам, обещают руководители, будут привлекать внимание пешеходов и водителей своим убранством.

Так, общими усилиями предприниматели, руководители предприятий и крупных сетевых компаний помогут сделать наш родной Первоуральск ярким, праздничным, красивым.

  
  
  
 
 

@ www.pervo.ru