Председатели уличных комитетов поселка Билимбай встретились с главой Первоуральска

Фото / erid:
Председатели уличных комитетов поселка Билимбай встретились с главой Первоуральска

В канун новогодних праздников председатели уличных комитетов поселка Билимбай встретились с главой администрации городского округа Первоуральск Алексеем Дроновым.

 

На общем собрании уличных в поселке было принято решение о необходимости проведения встречи. Билимбаевцы решили лично поблагодарить за сделанное в сельском территориальном управлении и поздравить главу администрации с наступающими праздниками.

 

Жители признались, что сами и не думали, что уже в конце первого года взаимодействия с нынешней администрацией можно будет подводить некоторые итоги:

 

- Учитывая то наследство, что вам досталось, увидеть первые результаты работы мы планировали только через пару лет. Но уже сейчас заметны кардинальные изменения, - председатели уличных высказывают мнение 15 тысяч жителей 10 сел, входящих в состав территориального управления, отмечая, что еще год назад невнимание к бедам и нуждам поселка стало причиной раздражения и апатии населения.

 

Сейчас настрой сельчан изменился: люди, видя кардинальные изменения, и сами готовы работать над развитием поселка. Так за что же благодарят билимбаевцы администрацию?

 

За проведение капитального ремонта центральной дороги по улице Ленина и замену остановочных комплексов, за профилирование сельских дорог и их качественную уборку в зимний период от снега, за открытие многофункционального центра, за организацию уличного освещения и вывоза мусора, кронирование деревьев, за решение многолетней проблемы с бесхозными газопроводами, за отремонтированное здание клуба в Битимке и многое другое.

 

Подводя итоги, нельзя не обозначить и планы на будущее. Важнейшими задачами сельчане назвали строительство в Билимбае новой школы и физкультурно-оздоровительного комплекса. Работы в данном направлении действительно начнутся в следующем году. В бюджете городского округа запланированы средства, необходимые для разработки проектно-сметной документации будущего образовательного учреждения, строительство которого начнется в 2016 году. Что же касается ФОКа, Алексей Дронов попросил представителей поселка обсудить с земляками один важный момент: площадка для строительства комплекса граничит с заброшенным кладбищем, не действующим с начала прошлого века:

 

- Мне важно знать общественное мнение, как люди отреагируют на начало строительства - обратил внимание Алексей Дронов.

Как оказалось, данный вопрос билимбаевцы уже обсуждали. Жители отметили, что уже в советское время на данной территории находился школьный стадион:

 

- Мы смотрим в будущее, иной территории, подходящей по площади для ФОКа нет, а нашим детям необходимо место для занятий спортом, проведения свободного времени, - заверили сельчане.

 

Что важно, у билимбаевцев множество планов, реализацию которых, уверяют: начнут сами, нужна лишь поддержка администрации. Так, люди готовы взять в руки инструменты и самостоятельно благоустроить одну из старейших улиц Билимбая - Орджоникидзе, восстановить правленский сад, который некогда был культурным центром поселка:

 

- Инициативу нужно поддерживать, ведь это хорошо, когда жители готовы самостоятельно работать над благоустройством родной территории, - сказал глава администрации, отметив, что муниципалитет предоставитьсельчанам необходимые материалы.

 

Пришедшие на встречу попросили оказать содействие в организации и открытии музея в Билимбае. Место для него уже выбрано – нынешнее здание почты, имеющее богатую историю. С ходатайством о передаче помещения обращались к руководству местного отделения «Почты России», в ответ – тишина. Участники встречи обратили внимание руководителя администрации на необходимость продолжения процесса газификации, завершения работы по организации водоснабжения.

 

- Мы видим заботу о нас, ощущаем небезразличное отношение руководителей и специалистов городской администрации, сельского территориального управления, и мы благодарны за это, - отметили билимбаевцы в завершение встречи.

 

В заключение сельчане сердечно поздравили главу администрации с наступающими праздниками и даже вручили подарок – сувенирную жар-птицу ручной работы, сделанную руками билимбаевских умельцев.

 
 

@ www.pervo.ru