Куда выбрасывать в Первоуральске энергосберегающие лампы? Видео

Фото / erid:
Куда выбрасывать в Первоуральске энергосберегающие лампы? Видео
Куда выбрасывать в Первоуральске энергосберегающие лампы? Видео Так называемыми лампами Медведева уже никого не удивишь. Беречь электроэнергию стало модно, а еще и выгодно. В масштабах одной квартиры, если верить экспертам, экономия выглядит так: потребление электроэнергии одной сберегающей лампы на 80% ниже, чем у обычной лампы накаливания.

Световая отдача первой из них в среднем в пять раз ниже, чем у второй, притом, что разница в освещении глазу не заметна. А срок службы энергосберегающей лампы в восемь раз выше, чем у лампы накаливания. Очевидные экономические плюсы чиновники решили обеспечить каждому гражданину. В России с 1 января этого года запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью от 100 Ватт и выше. Населению предлагается использовать энергосберегающие лампы и маломощные "лампочки Ильича", которым тоже осталось недолго - их запретят в течение ближайших трех лет. Кроме этого закона есть и другой. Он напоминает инструкцию по применению. Современные экономичные лампочки нельзя просто так выбросить в мусорный бак. В них находится ртуть.



Геннадий Гарипов, генеральный директор ЗАО «Горэлектросеть», говорит по этому поводу следующее: «Если их просто выкидывать, ломать, есть риск. Создается угроза здоровью человека, поскольку ртуть отрицательно влияет и пары. Особенно дети занимаются этими лампами, бьют».

Специалисты Горэлектросети следуют букве закона. Ежемесячно они выкручивают порядка трехсот - четырехсот перегоревших ламп на фонарных столбах. После чего их демеркуризируют.

Геннадий Гарипов, генеральный директор ЗАО «Горэлектросеть», рассказывает: «У нас заключен договор с Центром безопасности промышленных отходов, это город Екатеринбург. Находится там по Пушкина, есть еще одна фирма, которая занимается утилизацией - ООО «Уралэко», которые централизованно берут и утилизируют, то есть производят демеркуризацию».

Поступать подобным образом следует не только с промышленными, но и с бытовыми лампами Медведева. В ходе опроса выяснилось, что многие первоуральцы об этом знают, но редко поступают правильно. Одна из жительниц города выбрасывает энергосберегающие лампы на мусорку, а тот факт, что это портит экологию, ее не смущает. Другая говорит о том, что утилизирует их в контейнер, но с удовольствием бы унесла в специальное заведение, как только его организуют.

Сколько опасных ламп уже выброшено на помойку, мало кто готов подсчитать. Заняться этим попросту некому. Как нет и специализированных учреждений в городе, куда можно было бы отнести перегоревшую лампочку.

Сергей Куртюков, зам. директора управляющей компании «ПЖК», говорит: «Мы будем заниматься этими вопросами, то есть централизованный сбор, и их дальнейшая утилизация. Как город определится с механизмом их общего сбора по городу и утилизации, это город, администрация города».

В законопроекте правительства Российской Федерации черным по белому сказано, организовать сбор ртутьсодержащих ламп у населения должны представители органов местного самоуправления. Начальник Первоуральского управления ЖКХ пояснил, в настоящее время в городе не организован ни один пункт сбора подобных опасных отходов. По его данным, нет и специалистов, которые бы взялись за это: нужна особая лицензия. Решить этот вопрос за один день не получится. В итоге для тех, кто выбирает экономичные лампочки, выход один: покупать их, а когда перегорят, отложить в долгий ящик, до лучших времен.

@ www.pervo.ru