Отдел социального служения Екатеринбургской епархии провел выездное совещание в Первоуральском благочинии

Фото / erid:
Отдел социального служения Екатеринбургской епархии провел выездное совещание в Первоуральском благочинии

Любое большое дело начинается с малого, а социальная работа на приходе может развернуться и с одним помощником. Об этом священникам Первоуральского благочиния в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Первоуральске рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Это была рабочая поездка по благочиниям в рамках организации социальной работы на приходе. На встрече присутствовало 40 человек, из которых – 7 священников и 2 помощника священника.

В живой беседе батюшка рассказал о собственном опыте работы, о том, как он начинал с нуля 12 лет назад. Тогда и представить было невозможно, что отдел, с духовной поддержкой и с верой в Божий промысел, так разрастется и укрепится. В Отделе социального служения Екатеринбургской епархии сейчас насчитывается 22 проекта, среди которых - Сестричество милосердия, Служба помощи бездомным, Служба помощи нуждающимся, направления «Семья» и «Помощь детям», Центр защиты материнства «Колыбель», журнал «Православный вестник». В проектах трудятся более 50 сестер милосердия, на добровольной основе помогают более пятисот человек. Большинство проектов реализуются в рамках Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Цель встречи – поделиться опытом правильной организации работы социального служения - с чего начать, какую стратегию выбрать, какую материальную, информационную и консультативную помощь может предложить Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

Несмотря на серьезность темы, атмосфера была очень дружественная и теплая, а общение на месте помогло установить личные контакты. Рассказывает помощник по социальной работе Наталья Борисовна Савина:

- За 2014 год мы объехали семь благочиний. В Первоуральске впервые пообщались со священниками и их помощниками, познакомились с каждым лично (а это очень сближает!), взяли координаты тех, кто занимается социальной работой на приходе: клирик, алтарник или староста. Всем на память подарили журнал «Православный вестник», календари, блокнот и ручку. Следующая встреча подобного формата состоится в Реже, и мы очень надеемся установить там контакты со священниками и их помощниками по социальной работе.

@ www.pervo.ru