Управляющие компании Первоуральска не спешат лицензироваться

Фото / erid:
Управляющие компании Первоуральска не спешат лицензироваться

На территории всей страны идет процесс лицензирования управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на рынке ЖКХ. Не стал исключением из этого правила и Первоуральск. На сегодняшний день руководители всех управляющих компаний города прошли квалификационные экзамены. По идее, после этого они должны были подать за явку на получение лицензии, но… 

Вот что сообщил представитель государственной жилищной инспекции в нашем городе Александр Чалов: 

- По нашим данным, заявление на про хождение процедуры лицензирования подали лишь две управляющие компании Первоуральска: «ЕРЦ» и «Западные окраины». Остальные почему-то не проявляют в данном вопросе должной расторопности. А, между тем, времени остается все меньше и меньше. Напомню, что весь необходимый пакет документов должен быть подан в срок до 1 апреля, - заявил представитель ГЖИ. 

Также он отметил, что управляющие компании города не отличаются трепетным отношением к законодательству, регламентирующему их деятельность. 

- За период с 23 декабря и по сей день в Первоуральске рассмотрено 43 производства в отношении управляющих компаний. Причем жалобы от жителей поступают в отношении всех без исключения городских УК. Это очень нехороший показатель. В основном, жители жалуются на плохое качество таких поставляемых услуг, как отопление и горячее водоснабжение. Кроме того, много жалоб имеется на протечку крыш. Грубых нарушений, к счастью, нет, но даже имеющиеся факты свидетельствуют о том, что работу управляющих компаний необходимо корректировать, - считает Александр Чалов.

Вечерний Первоуральск