На модернизацию ПКиО Первоуральска потребуются немалые деньги

Фото / erid:
На модернизацию ПКиО Первоуральска потребуются немалые деньги
На модернизацию ПКиО Первоуральска потребуются немалые деньги Городской парк культуры и отдыха - уголок, открытый для горожан всех возрастов. Сюда приходят женщины с колясками, в которых, вдыхая сосновый воздух, крепко спят их малыши. Ребятишки постарше играют в песочнице, качаются на качелях, катаются на машинках или вертолетиках. Шумные подростки приходят в парк с друзьями. Повзрослев, они ходят сюда на свидания, чтобы прогуляться по отдаленным парковым дорожкам. Любят приходить в первоуральский ПКиО и пожилые люди, чтобы посидеть на скамеечках, подышать чистым воздухом, вспомнить прошлое...

Одно из любимых парковых развлечений первоуральцев - аттракционы, их в ПКиО более двадцати. Людмила Анатольевна Данилова, заместитель директора парка, напоминает: большая часть из них установлена еще в прошлом веке.

- Молодые мамы, которые сегодня приводят к нам своих малышей, сами катались на "Паучке", "Солнышке" и Детской железной дороге, - говорит она.

Несмотря на солидный возраст, они не потеряли своей актуальности и до сих пор пользуются заслуженной любовью маленьких первоуральцев. Практически ежегодно их подкрашивают, чтобы придать более праздничный вид, регулярно проводят технические осмотры, тщательно следя за их безопасностью.

Кроме "ветеранов" в парке есть и более современные аттракционы. "Хип - Хоп" и спортивный батут пришлись по душе подросткам, большие и маленькие "Вертолетики" полюбились ребятам помладше, а на "Лодочках" по маленькому прудику катаются семьями.

Первоуральский парк является не только местом отдыха горожан, но и площадкой для проведения множества массовых мероприятий: масленичных гуляний и гуляний фестиваля "Сторона моя, сторонушка", Сабантуя, концертов, посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, Дню молодежи…

Наш парк - один из немногих парков области, который благодаря руководству города и самому учреждению удержался "на плаву" в сложные кризисные годы.

Администрация парка активно работает над тем, чтобы пришедшим сюда людям было удобно и интересно: по мере сил приобретает новые аттракционы, организует уборку территории, а весной - обработку ее от клещей. Для большего комфорта посетителей здесь открывают летние кафе, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Людмила Анатольевна говорит, что Первоуральский парк считается одним из лучших в Свердловской области. Но в последнее время в регионе начали восстанавливать закрытые ранее места досуга, причем во многие из них вкладываются немалые деньги. Поэтому наш ПКиО начал несколько сдавать позиции на фоне динамично развивающихся парков соседних городов, например, Новоуральска. Тем не менее благодаря гостеприимству сотрудников парка, их желанию сделать досуг горожан интересным и разнообразным первоуральский парк по-прежнему привлекает многочисленных посетителей.

А руководство ПКиО, глядя на новомодные парки в соседних городах, надеется, что и Первоуральск скоро сможет похвастаться чем-то подобным. Однако весь вопрос в финансах: так, только на приобретение нового колеса обозрения потребуется около десяти миллионов рублей.

@ www.pervo.ru