В Первоуральске работают пункты подтверждения учетных записей портала госуслуг

Фото / erid:
В Первоуральске работают пункты подтверждения учетных записей портала госуслуг
В Первоуральске работают пункты подтверждения учетных записей портала госуслугПолучить коды доступа к личному кабинету единого портала государственных услуг жители Свердловской области теперь могут 80 муниципалитетах региона. Так, в Екатеринбурге верифицированный доступ к порталу госуслуг можно получить в 61 пункте. В Каменске-Уральском работают 11 пунктов, в Березовском, Первоуральске и Серове –10, в Нижнем Тагиле – 8, в Арамили и Асбесте – 6, в Верхней Пышме, Новоуральске, Североуральске и Туринске – 5. Всего в Свердловской области создано 290 таких точек.

Центры обслуживания пользователей портала госуслуг созданы на базе филиалов многофункционального центра (МФЦ), отделений Почты России, муниципальных учреждений, в администрациях муниципалитетов и в региональных органах госвласти, а также в офисах компании «Ростелеком».

Напомним, что для получения электронных госуслуг требуется зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru – ввести номер СНИЛС и паспортные данные, после чего подтвердить свою учетную запись, придя с паспортом в один из ближайших пунктов (адреса можно узнать непосредственно на портале госуслуг в разделе «Центры обслуживания пользователей»).

Имея подтверждённый доступ к порталу, можно без очереди получить загранпаспорт (обычный и биометрический), паспорт гражданина РФ, подать заявление на регистрацию брака в ЗАГС, проверить налоговую задолженность, пенсионные накопления и штрафы ГИБДД, оформить ребенка в детский сад или школу, записаться на прием к врачу, получить водительское удостоверение и пр. Всего свердловчанам в электронном виде доступна 81 типовая муниципальная услуга, 113 областных и 348 федеральных услуг.

В министерстве транспорта и связи отмечают, что после разворачивания в муниципалитетах региона сети центров обслуживания пользователей портала госуслуг, значительно увеличилось число граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Так, с начала октября прошлого года количество пользователей электронных госуслуг в регионе выросло на 24,5 тысячи человек. По состоянию на 10 марта 2015 года на портале госуслуг зарегистрировано более 411 тысяч жителей Свердловской области.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным постановлена задача увеличения к 2018 году доли граждан, зарегистрированных на портале госуслуг, до 70 процентов. В Свердловской области 9,5 процентов от общего числа жителей региона уже пользуются порталом госуслуг. По данному показателю Средний Урал занимает третье место среди всех субъектов Российской Федерации (на первом месте – Москва, на втором – Московская область).

@ www.pervo.ru