Жители Первоуральска ночью наблюдали северное сияние

Фото / erid:
Жители Первоуральска ночью наблюдали северное сияние

Жители Первоуральска ночью наблюдали северное сияние17 марта 2015 года около 22:00 на небосклоне Первоуральска вспыхнули мириады огней, в которых жители узнали северное сияние. В социальные сети попали сотни фотографии разных авторов, которым посчастливилось лицезреть необычайное явление. По словам специалистов, это произошло из-за мощной вспышки на солнце.

К слову, многие уральцы сравнивают нынешнее северное сияние с другим «подарком из космоса» - челябинским метеоритом. Свердловской области тогда повезло гораздо больше, чем соседям. Метеорит пролетел над нами и не нанес никакого вреда. Так что у людей, увидевших его, были исключительно позитивные эмоции. И сейчас в социальных сетях популярность набирает шутка про тех, кто не увидел, ни сияние, ни метеорит у себя под носом.


Геомагнитная буря

Ученые объяснили аномалию сильной вспышкой на Солнце, которая произошла еще 11 марта, но последствия «долетели» до Земли только сейчас. Из-за вспышки магнитосфера Земли сильно «всколыхнулась», возник экстремальный шторм силой в 9 баллов (как говорят ученые, сияние на небосводе может возникать уже при 6 баллах).

@ www.pervo.ru