В Первоуральске спрогнозировали рост численности клещей

Фото / erid:
В Первоуральске спрогнозировали рост численности клещей
В Первоуральске спрогнозировали рост численности клещейВ соответствии с краткосрочным прогнозом, в 2015 году ожидается рост численности клещей, а вакцинация от вирусного энцефалита в Первоуральске пока проходит медленными темпами. Медики настойчиво рекомендуют горожанам ставить прививки от энцефалита. Пройти вакцинацию лучше всего сейчас - до схода снежного покрова. Потому как антитела к вирусу вырабатываются две недели. Пока в больницах желающих обезопасить себя не так много.

В прошлом году вакцинация в Первоуральске была выполнена всего на 70% от намеченных планов. Сегодня этот показатель едва достигает 10%. Специалисты Роспотребнадзора предупреждают - клещей в этом году будет примерно в полтора раза больше.

С апреля по сентябрь 2014 года в Первоуральске пострадали от укусов клещей более 1500 жителей, в том числе 208 детей. Наибольший пик активности кровососущих зафиксирован в мае, наибольший пик их нападения - в конце июня и начале июля.

Врачи отмечают - у привитых от энцефалита заболевание протекает в легкой форме. Сейчас городские медучреждения обеспечены отечественной и импортной вакциной. Первая стоит четыреста рублей, вторая - почти в два раза дороже. Лица старше шестидесяти лет могут пройти вакцинацию бесплатно.

Напомним, что в феврале 2015 года был зарегистрирован первый случай укуса клеща в Свердловской области. Мужчина разбирал теплицу на своем садовом участке, когда его укусил клещ. По данным Роспотребнадзора, случай для Среднего Урала уникальный, поскольку активизация клещей приходится на март – апрель.



@ www.pervo.ru / видео ПТВ