ГИБДД Первоуральска проведет рейд по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральска проведет рейд по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта

В 2013 году на территории страны вступил в силу новый Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", который предусматривает для управления мопедами получать водительское удостоверение категории "М". Отметим, что мопедами имеют право управлять также водители, имеющие любую другую категорию прав (в том числе и категорию "А" или А1").

С 15 ноября 2014 года в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения: примечание ст. 12.1 КоАП РФ дополнено ответственностью для водителей мопедов, которая предусмотрена всей 12 главой Кодекса административных правонарушений РФ. Иными словами, водители мопедов, скутеров подлежат административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях как лица, имеющие право управления.

Так, водитель мопеда, скутера должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории либо любой другой, дающей право управления транспортным средством. Например: если у водителя мопеда, скутера отсутствует водительское удостоверение, то на него будет наложен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей с задержанием транспортного средства на специализированную стоянку.

В минувшую пятницу, в отдаленных сельских территориях городского округа Первоуральск был проведен рейд по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями мототранспортных средств. Так, в ходе рейда 2 единицы мототранспорта, в том числе мопед, были помещены на специализированную стоянку. В первом случае водитель мотоцикла был лишен права управления, во втором случае водитель управлял мопедом не имея права управления, при этом находился в состоянии опьянения.

Проведение рейдовых мероприятий по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта будет продолжено.

@ www.pervo.ru