В Первоуральске прошёл фестиваль "Сторона моя, сторонушка..."

Фото / erid:
В Первоуральске прошёл фестиваль "Сторона моя, сторонушка..."
В Первоуральске прошёл фестиваль "Сторона моя, сторонушка..." Вот уже шестой год украшением городского праздника в честь Дня Победы служит межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры "Сторона моя, сторонушка...". Организаторам удается поддерживать его проведение на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что третий год он финансируется в основном за счет организационных взносов и спонсоров.

Не стало меньше и участников. Так, нынче к нам прибыли десять представителей фольклорного братства, и кто-то, как оренбургская "Перегода", челябинская "Заряница, екатеринбургское "Багренье", приезжают с самого начала.

А программа "Стороны моей, сторонушки..." идет по установленному порядку, не подвластному никаким денежным ограничениям. Это концерт в Екатеринбурге, гала-концерт в Первоуральске, мастер-классы и народное гулянье в парке. Гала-концерт прошел по традиции 8 мая в ДК ОАО "Первоуральский новотрубный завод". На нем были и почетные гости.

Область представляли Олег Петрович Губкин, заместитель министра культуры и туризма (он открывал концерт в Екатеринбурге), Владимир Романов, атаман Оренбургского казачьего войска, заместитель председателя правительства (атаман ОКВ подобный статус получил только при губернаторе Свердловской области). Администрацию городского округа - Александр Слабука, заместитель главы по управлению социальной сферой, председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, сообщает «Вечерний Первоуральск».

Почетным гостям предоставили слово. В.И. Романов подчеркнул историческую преемственность, отражением которой стал первоуральский фестиваль:

- 6 мая мы отметили день святого Георгия, покровителя всего русского воинства и Оренбургского войска, поэтому эта же дата считается днем его основания. Оренбургскому казачеству нынче исполнилось 437 лет! 9 Мая - еще одна важная дата для нас.

Настроение тех далеких лет, как убедили прозвучавшие песни, созвучно и нам. Так, первая половина концерта преимущественно рассказывала о переживаниях и страданиях. Ее апогеем стала режская "Горница":

Мужчины вы, мужчины,
Коварные сердца,
Вы любите словами,
А сердцем никогда.


К счастью, выступавший следом казачий ансамбль "Багренье" из Екатеринбурга, представляющий также центр казачьей культуры при Горной академии, доказал, что есть настоящие мужчины. К примеру, малолетний Прохор, самый активный участник коллектива. Казаки верят, что по возвращении из похода дома их ждет верная подруга. А заключительные строки их попевки (в отличие от песни она строится по принципу музыкальной подборки на различные темы) были так современны:

А нам чужой земли не надо,
Но и своей не отдадим.


Молодежь "Багренья" свой настрой подкрепила лихим жонглированием шашек, что зрители-казаки оценили возгласами "Любо!".

Завершила концертную часть фестиваля принимающая сторона, наш фольклорный ансамбль "Воля", заслуженно прибавивший к названию определение "семейный". А завершилось действо классикой мужской казачьей культуры "По горам Карпатским", памятке о первой мировой войне.

Словом, зрителей воодушевили так, что этого настроя должно хватить до следующего года. Так, Рустам Вафин с товарищами, пусть на вечер, но смог приехать из Перми. 9 Мая станица чествовала ветеранов Великой Отечественной войны.

- Для нас подобные мероприятия - лучшая поддержка в возрождении казачества. Вдобавок это еще и место встречи с хорошими знакомыми, - поделился своим хорошим настроением Рустам.

- Фестиваль показал, что является значимым событием для Уральского региона. И хотелось бы его сохранить. Надеюсь, в продвижении и получении дополнительной финансовой поддержки нам окажет содействие атаман Оренбургского казачьего войска. - С.В. Саблин, директор Народного дома, одного из организаторов фестиваля, член Российского фольклорного союза.

@ www.pervo.ru