В Первоуральске семейные пары наградили знаком отличия «Совет да любовь»

Фото / erid:
В Первоуральске семейные пары наградили знаком отличия «Совет да любовь»
В Первоуральске количество образцовых супружеских пар приближается к полутора тысячам. Еще пять медалей «Совет да любовь» для супружеских пар, проживших вместе полвека, доставлены в Первоуральск. Награждение «золотых юбиляров» в Первоуральске проходит круглый год – по мере того, как набираются виновники торжества.

Знак отличия в честь супругов со стажем введен в Свердловской области с января 2011 года. В Первоуральске за это время награду получили 1369 пары, только в нынешнем году – 13 пар.

Полувековой срок семейного союза – еще не все, что необходимо для вручения медали. Согласно областному закону, супруги должны вырастить детей. И старшие, и младшие члены семьи не могут иметь судимости. Если кто-то все же преступал закон, то судимость должна быть погашена.

Как отмечают в центре социальной помощи населения Первоуральска, проверка послужного списка идет серьезная и занимает не один месяц. Задействованы в этом даже органы внутренних дел.

Если репутация юбиляров безупречна, оформляется наградной лист. Его направляют в администрацию губернатора, откуда в город приходят медали, все они – со своим номером. К награде каждому из супругов полагается по пять тысяч рублей.


видео ПТВ

Три с половиной года назад, когда учреждали медаль, поток поощренных был намного больше. В Первоуральске принимали до шестидесяти заявлений в неделю, сейчас – максимум восемь.

Церемония награждения перестала быть массовой, но не утратила возвышенности. Прожить вместе пятьдесят лет и не утратить нежных чувств друг к другу – большое достижение.

@ www.pervo.ru