Около десятка Первоуральских школьников оказалось в суде. Видео

Фото / erid:
Около десятка Первоуральских школьников оказалось в суде. Видео
Около десятка Первоуральских школьников оказалось в суде. Видео Школьникам Первоуральска предоставили возможность встретиться одновременно с представителями практически всех юридических профессий. О работе правоохранителей подростки узнают из первых уст. Ученица десятого класса Маргарита Лукоянова, благодаря этой встрече, которая состоялась накануне, определила для себя, кем станет в будущем.

Маргарита Лукоянова, ученица 10 класса, говорит: "Мне интереснее быть судьей, потому что это очень ответственная должность, ну и там есть много привилегий, нам сегодня рассказали. То есть сразу же дают нам понять, что это очень ответственная должность".

Прежде чем занять эту ответственную должность необходимо пройти ряд сложнейших испытаний и проверок. Судья Первоуральского суда Юрий Проскуряков в зале заседания сегодня без мантии. Он рассказывает потенциальным абитуриентам насколько сложно получить эту должность.



Юрий Проскуряков, судья городского суда Первоуральска, комментирует: "Я не могу сказать, как мои коллеги предыдущие, что каждого допустят даже до сдачи экзамена. Юрист – звучит гордо, и всем присутствующим здесь, которые выступают перед вами это коллеги".

Стать коллегой судьи намного проще. Здесь и требования поменьше, и условия мягче. Студенты юридических ВУЗОв могут попробовать себя в качестве следователей прокуратуры и МВД, судебных приставов или секретарей в суде. Еще будучи студентом, молодой человек может зарекомендовать себя во время прохождения практики. В дальнейшем это послужит плюсом при устройстве на работу.

Наталья Озанова, заместитель руководителя СУ МВД Первоуральска, говорит: "Сам уголовный процесс, если его взять, он очень большой. Мы охватываем ту частичку уголовного процесса, который начинается от возбуждения уголовного дела и направлению уголовного дела сначала в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а потом через прокуратуру уголовное дело направляется в суд".

Профессия юрист предполагает не только наличие прав, но и обязанностей. Причем последних в десятки раз больше. В завершении встречи с учениками, правоохранители напоминают: все юристы, будь то адвокаты, государственные обвинители или судебные приставы, должны помнить важный нюанс своей профессии. Прежде всего, они работают с людьми, не важно потерпевший это или обвиняемый.

@ www.pervo.ru