Праздничное шествие и танцующий оркестр: Первоуральск готовится к празднованию дня Победы

Фото / erid:
Праздничное шествие и танцующий оркестр: Первоуральск готовится к празднованию дня Победы
Солисты театра эстрады и единственный в России танцующий оркестр «Уралбэнд» выступят в Первоуральске на праздновании юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Еженедельно в администрации Первоуральска проходят заседания оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Городские мероприятия, посвященные памятной дате, проходят ежедневно. В течение всего года запланировано проведение социальных акций, реализация проектов патриотической направленности. Еще в прошлом году началась работа по реконструкции памятников и мемориалов войнам, расположенным на территории городского округа.

Особое же внимание, естественно уделяется самому великому дню. День празднования 70-летия Победы должен стать памятным днем, как для ветеранов, так и для всех первоуральцев. На заседаниях штаба прорабатывалось множество вариантов проведения торжественных мероприятий, участники, а заседания могли посещать не только приглашенные представители городского совета ветеранов, общественных организаций, учреждений социальной, культурной сферы, образования и спорта и т.д., но и все желающие, предлагали свои варианты, заявляли об организации и проведении мероприятий. Так, к примеру, накануне праздника в Первоуральске пройдет автопробег, а в конце мая на улице Ватутина появится «Аллея славы». Волонтерами будет высажено 70 саженцев молодых деревьев и заложена капсула с посланием потомкам, вскрыть которую первоуральцы смогут в день празднования столетнего юбилея Победы.

25 апреля горожан приглашают принять участие во всероссийской акции «Марш знамени Победы», а 28 апреля для первоуральцев выступит певица Ольга Сергеева. На благотворительный концерт, организованный депутатом Государственной думы Зелимханом Муцоевым, приглашаются все желающие, особенно будут ждать представителей поколения-героев. Мероприятия пройдут во дворце культуры Новотрубного завода, как и городское торжественное собрание, которое состоится 7 мая в 14.00. Помимо официальных поздравлений, в программе мероприятия – концертная программа екатеринбургского театра эстрады.

9 мая общегородские праздничные мероприятия, как и по всей стране, начнутся ровно в 10.00. По городской площади пройдет праздничное шествие. В колонне - военные и офицеры в отставке, воспитанники патриотических клубов, участники «Бессмертного полка», школьники, студенты и все желающие. Участникам шествия будет предоставлено право выбора – пройти маршрут по проспектам Ильича, Космонавтов до мемориала славы на улице Орджоникидзе пешком, либо сесть в автобусы. Транспорт будет ожидать горожан у металлургического колледжа (пр. Космонавтов, 1). Пропустив пешую колонну и завершив посадку пассажиров, автобусы выдвинутся в сторону городского кладбища. На улице Ленина к ним присоединятся автобусы, везущие ветеранов. Героев праздника, по окончанию шествия, автобусы заберут прямо с городской площади.

Конечной точкой пути станет мемориал Славы у городского кладбища. Здесь первоуральцы примут участие в траурно-памятном мероприятии. По традиции для ветеранов будет работать полевая кухня.

Основной площадкой праздничных мероприятий станет городской парк культуры и отдыха. С 15 и до 22 часов здесь будет проходить концертная программа. «Изюминкой» празднования станет выступление единственного в России танцующего оркестра «Уралбэнд». Кроме того, на сцене парка выступят и солисты театра эстрады. Первоуральские баянисты проявят себя на городском конкурсе талантов, а дети смогут поиграть в лазертаг. Завершится празднование торжественным салютом.

Юбилейные мероприятия, что важно, будут проходить не только на городских площадках, но и в каждом сельском территориальном управлении.