Дорогам Первоуральска выдадут паспорт

Фото / erid:
Дорогам Первоуральска выдадут паспорт
Дорогам Первоуральска выдадут паспорт За многие годы в городе сложилась такая ситуация, что по некоторым объектам отсутствует информация, необходимая для их учета, определения объема и стоимости работ по их содержанию и ремонту. Поэтому администрацией города было принято решение о паспортизации уличной дорожной сети.

В техническом паспорте дороги должно быть указано все: сколько знаков, пешеходных переходов, какие они, какое дорожное покрытие, остановки, фонари и так далее.

— Паспорт говорит о том, в каком состоянии дорога, — объясняет Юрий Попов, замдиректора МПО ЖКХ по развитию. — Взять Ватутина. До Володарского сквер красиво огорожен чугунными решетками. Но для чего тогда со стороны тротуаров ржавые ограждения торчат — непонятно. Они не дают возможности снег сдвинуть, газон сделать. Если в паспорте будет прописано, что здесь есть ограждения, а здесь — его быть не должно, то никто его уже сюда не установит. Мы уже в администрации нынче обсуждали вопрос, чтобы контракты делать большие. Это комплекс работ — и мусор собрать, и кустарники подстричь, и скамейки поставить, и урны вовремя прибрать, ограждения установить и покрасить. Нужно делать все целиком, а не дробить.

Паспортизация в Первоуральске не делалась давно, не выделялись деньги. Но это надо выполнять, причем комплексно, потому что, если объявляется конкурс на содержание дорог, и его выигрывают разные компании — одной поручают сделать то, другой — это, руководителям компаний договориться потом бывает очень сложно. В Первоуральске есть дороги, которые находятся на балансе Управления дорог, они отмежеваны, уже с паспортом, и снова делать на них паспортизацию никто не имеет права. Но таких дорог немного, сообщают «Городские Вести»

— На паспортизацию выделили 3 млн рублей, — поясняет Игорь Штыменко, управляющий делами администрации. — В этом году, в первую очередь, запаспортизируем те дороги, где проходят автобусные маршруты — это около 125 км. Паспортизация будет проходить на конкурсной основе, и, возможно, нам удастся сэкономить некоторые денежные средства. Они пойдут на дополнительную паспортизацию. Сейчас я не могу сказать, какие дороги будут паспортизироваться в случае небольшого остатка денег, сначала нужно умудриться сэкономить.

@ www.pervo.ru