В Первоуральске «осиротели» 196 жилых домов

Фото / erid:
В Первоуральске «осиротели» 196 жилых домов
29 апреля первоуральское УЖКХиС объявило конкурс по отбору управляшек для «осиротевших» домов. Его результаты будут известны ровно через месяц.

Мы выбираем, не то разыграют

Точка невозврата для управляющих компаний пройдена. Как известно, с 1 мая управлять многоквартирными домами могут только те организации, которые получили лицензию на данный вид деятельности.

В Первоуральске на эту дату таковых набралось тринадцать. А вот с оставшимися четырьмя – ООО «Партнер», ООО УК «Партнер», ООО «ЖЭК» и ООО «ГУК» - чуда не произошло.

Как было объявлено на общих собраниях собственников жилья, прошедших в Первоуральске с 20 по 30 апреля, две из них все-таки подали заявки на получение лицензии. Однако сделали это с опозданием – многим позже положенного срока, то есть 1 апреля. А потому рассмотрение их документов должно произойти лишь в 20-х числах мая. Но даже если они вдруг и получат лицензии, что маловероятно – финансовое положение этих управляшек весьма плачевно – сей факт уже не будет иметь никакого значения. Потому что жилфонд, находившийся у них в управлении, уже выставлен на конкурс в качестве лотов.

Об этом «Вечерке» сообщила замначальника УЖКХиС Марина Шолохова. Всего лотов 27, а включенных в них домов – 196. Однако, по словам Марины Рашитовны, это не означает, что все они и будут разыграны на конкурсе:
- После собраний собственников жилья, организованных администрацией города, жители, чьи управляющие компании не получили лицензию, начали проявлять высокую активность по выбору новых. Напомню, первым право выбора предоставляется именно им. Активно голосуют улицы Трубников, 1 Мая, Малышева, Герцена, проспект Ильича.

Общедомовые собрания проводят даже в выходные. Неожиданностью стало, что в их числе – и жители старых двухэтажек. Так вот, если протоколы собраний по выбору новых УК будут предоставлены жильцами в УЖКХиС, их дома будут исключены из конкурсной массы. Разыгрываться в итоге будут только дома так называемых «молчунов».

Деза чистой воды

При этом в бочке меда, как водится, не обошлось без ложки дегтя. На фоне высокой «избирательной активности», по свидетельствам читателей «Вечерки», среди жителей «осиротевших» домов некто начал распространять листовки, извещающие об опасности, которую влечет выбор новых управляшек, в особенности муниципальных.

Как сообщила нашему изданию одна из жительниц дома №12 по ул.Металлургов, ей принесли «документ», в котором говорилось следующее: мол, все, кто выберет муниципальную управляющую компанию, будут нести дополнительные финансовые затраты, помимо тех, что сегодня включены в квитанцию на оплату услуг ЖКХ. Эти деньги пойдут на погашение кредитов, которые УК должны будут якобы взять в связи с увеличением жилфонда. А чтобы компании могли гарантированно вернуть позаимствованные средства, жителей «привяжут» к ним как минимум на 5 лет.

Как сообщила Марина Шолохова, о появлении таких листовок в УЖКХиС знают. И описанная ситуация – это только одна из вариаций на тему. Однако – это чистой воды дезинформация. Как и листовки, информировавшие о том, что не будет никаких общегородских собраний собственников жилья, разбросанные по городу в середине апреля.
- Единственная расходная статья, сборы по которой поступают непосредственно управляющим компаниям, а не поставщикам ресурсов, - «содержание и текущий ремонт жилого фонда», - поясняет Марина Рашитовна.
- То есть чисто теоретически ставка платы могла бы быть повышена только за эту услугу. Однако условиями конкурса она зафиксирована на прежнем уровне – 14 рублей 38 копеек за квадратный метр. Более того, суть конкурса такова, что за эти денежные средства, определенные решением первоуральской городской думы, претенденты будут предлагать не только обязательные, но и дополнительные виды работ.
Например, влажную уборку подъездов не два, а четыре раза в неделю или уборку придомовой территории не пять, а семь раз. Так что не может быть и речи ни о каком дополнительном финансовом обременении собственников.
Что же касается привязки домов к управляющим компаниям на какой бы то ни было срок, это незаконно.
Жители могут переизбрать УК, когда пожелают.

Но вернемся к основной теме. Пока желающих побороться за «осиротевшие» дома еще не нашлось. Однако у управляшек есть еще почти месяц, чтобы заявиться на конкурс. Подведение его итогов назначено на 29 мая. В этот день будут определены его победители и сформированы договоры управления многоквартирными домами.

@ www.pervo.ru