Будущие белые металлурги участвуют в WorldSkills

Фото / erid:
Будущие белые металлурги участвуют в WorldSkills
Студенты Первоуральского металлургического колледжа, участники корпоративной образовательной программы группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» представят компанию и Свердловскую области на финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2015.

Девять студентов и выпускников Образовательного центра группы ЧТПЗ примут участие в соревнованиях по шести компетенциям. Так, в компетенции «мехатроника» выступят неоднократные победители и призеры WorldSkills Russia Александр Паульс и Илья Иванов. Роман Бархатов и Александр Ильиных представят компанию в компетенции «мобильная робототехника». В дисциплине «промышленная автоматика» заявлен Николай Виноградов, а в «сварочных технологиях» – Антон Шалахов. В компетенции «фрезерные работы на станках с ЧПУ» честь программы «Будущее Белой металлургии» предстоит защищать Арию Падьянову, в номинации «токарные работы на ЧПУ» участвуют два представителя трудового коллектива ПНТЗ, Александра Топычканова и Дмитрий Шмарловский. Все конкурсанты – победители I окружного чемпионата WorldSkills Russia Уральского федерального округа (Екатеринбург-Первоуральск, апрель 2015). Участников ожидают сложные задания, серьезная конкуренция за призовые места и новые профессиональные знакомства.

В рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа, на которой специалисты и эксперты обсудят вопросы подготовки профессиональных рабочих кадров, разработки профессиональных стандартов, а также подведут итоги деятельности движения WorldSkills в России и обсудят дальнейшие планы. Спикером на круглых столах, посвященных «Оценке качества образовательных программ и качества подготовки кадров» и «Мировому опыту взаимодействия бизнеса и образования», выступит начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов.

- Проект «Будущее Белой металлургии» реализуется в формате государственно-частного партнерства группы ЧТПЗ и правительства Свердловской области на базе Первоуральского металлургического колледжа в течение четырех лет. За это время мы накопили определенный положительный опыт по обеспечению качественного образования нашим студентам, – говорит Николай Десятов. – Ребята проходят практику в производственных цехах группы ЧТПЗ и стажировки в компаниях-партнерах, участвуют в конкурсах профмастерства от регионального до международного уровня, мы развиваем международное сотрудничество в области подготовки профессиональных кадров.

Финал III национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills пройдет в Казани с 19 по 23 мая. В соревнованиях заявлены свыше 500 участников со всех регионов России, а также представители Казахстана, Белоруссии, Финляндии и Марокко. Победители войдут в национальную сборную России и будут отстаивать честь страны на мировом чемпионате WorldSkills International в г. Сан-Пауло (Бразилия).

@ www.pervo.ru