Первоуральск: 5000 новых деревьев

Фото / erid:
Первоуральск: 5000 новых деревьев
Именно такая акция недавно прошла в нашем городе. В ее рамках находящийся на нашей территории – в поселке Билимбай - природный парк областного значения роща Могилица, которая появилась еще в 1843 году благодаря стараниям Строгановых, существенно обновился.

Как сообщил директор муниципального предприятия «Городское лесничество» Борис Трефилов, здесь за три дня сотрудники предприятия совместно с представителями билимбаевского СТУ – всего 14 человек - высадили пять тысяч деревьев!
- Акция приурочена ко Дню Победы. Работа для нас привычная, инструменты знакомые. Для того, чтобы правильно высадить деревья, мы применяли сажальный меч Колесова, названный так по имени его изобретателя, жившего в 19 веке. Инструмент этот эффективен, можно сказать, что все леса на планете посажены с его помощью.


В рамках акции мы проредили рощу Могилица – убрали весь сухостой и подсадили новые деревья. Теперь с уверенностью можно сказать, что данный природный парк из-за возраста деревьев не исчезнет, - рассказал Борис Трефилов.

Новые саженцы были привезены участниками акции из лесов в окрестностях нашего города.
- Саженцы хорошие. Мы их просто выкопали из одного места и пересадили в Могилицу. Причем пересадка прошла без ущерба для лесных массивов, так как молодые деревья брали только оттуда, где они были явно лишними, сообщает Вечерний Первоуральск. С учетом того, что высадку мы произвели сейчас, можно сказать, что процент приживаемости будет довольно высок. У нас, у лесников, как: чем раньше высадил, тем выше вероятность приживаемости. Однако и в этом, казалось бы, очень простом деле без соблюдения технологии никак нельзя. Так, при пересадке мы использовали специальный раствор из воды и почвы с прежнего места жительства саженцев. Применение такой технологии опять-таки увеличивает вероятность приживаемости новых деревьев.

Также хочу выразить признательность и благодарность руководству билимбаевского СТУ за оказанную нам помощь при проведении акции, - подытожил Борис Трефилов.

@ www.pervo.ru