В Первоуральске в праздничные дни пройдет профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Фото / erid:
В Первоуральске в праздничные дни пройдет профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
На территории городского округа Первоуральск в период с 12 по 14 июня будет проводиться профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Основная цель мероприятия – предупреждение грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

Водители в состоянии опьянения представляет угрозу для безопасности всех участников дорожного движения, поэтому основная задача мероприятия – выявление и отстранение таких водителей от управления ТС.

Несмотря на проводимую разъяснительную работу об опасности управления автомобилем в состоянии опьянения, многие водители самоуверенно садятся за руль автомобиля в нетрезвом виде, рискуя своей жизнью и жизнями своих пассажиров и случайных участников дорожного движения.

После употребления алкогольных напитков у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на нее реагировать. У такого водителя возникает пренебрежительное отношение к опасности, чрезмерная самоуверенность, неадекватная оценка складывающейся дорожной обстановки приводят к тому, что нетрезвые водители зачастую превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра. Многие забывают, что алкоголь отрицательно влияет на безопасность управления не только автомобилем, но и другими транспортными средствами, не редки случаи гибели нетрезвых мотоциклистов и велосипедистов.

ГИБДД Первоуральска напоминаем водителям о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Если же вы стали свидетелями того, что пьяный водитель сел за руль – сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по г. Первоуральску по телефону 02 либо 64-82-21.

Помните, что Ваш звонок может уберечь жизни невинных людей.

@ www.pervo.ru