Мехатроника, робототехника, электроника теперь в детском оздоровительном лагере Гагаринский

Фото / erid:
Мехатроника, робототехника, электроника теперь в детском оздоровительном лагере Гагаринский
Научиться новому здесь может каждый. Первая смена в лагере посвящена «Инженерике». Слово выдуманное, но с большим смыслом. Для сотен детей в оздоровительном лагере ФОК «Гагаринский» открылись кружки технического творчества - электроника, роботехника, моделирование, черчение и другие. Всего их шесть. Каждый день с детьми работают семь опытных преподавателей Образовательного центра группы ЧТПЗ.

Расписание очень плотное, каждый день идут занятия, и каждый день они будут посещать разные кружки. Определиться с выбором кружка детям поможет специальная «профориентационная комната». Внутри юных инженеров ждут два десятка вопросов по химии, физике и механике. После ответов - билет в будущее «Белой металлургии». Такая программа в Гагаринском проходит впервые, и одобрена Министерством общего и профессионального образования.

Самый интересный кружок - «электроника». Полет фантазий здесь реализуют как малыши, так и взрослые отдыхающие. Сто деталей и тысяча схем в одной коробке. Собрать можно все что угодно, от простых лампочек, до настоящего радиоприемника или цифрового диктофона. Группе по-младше по плечу включение разных букв и цифр.


телеканал ПТВ

Для детей с одиннадцати лет открыт кружок «ЧПУ» - числовое программное управление. Лабораторный курс включает в себя разработку трехмерной детали в компьютере. По подобным программам обучаются будущие операторы станков ЧПУ. В другом классе - настоящая мехатронная станция! Где как не здесь можно научиться решать трудные задачи, создавать 3D модели и собирать конструкторы.

Первая смена в этом году сокращена до двух недель. Следующие будут стандартными - 21 день. Каждая из них пройдет под определенной тематикой. Вторая - посвящена году литературы в России, третья - профсоюзу, а на четвертой дети будут повторять правила дорожного движения. Всего, за лето в Гагаринском отдохнут около двух тысяч детей.

@ www.pervo.ru