В Первоуральске в перинатальном центре состояние будущим мам будут отслеживать в режиме реального времени

Фото / erid:
В Первоуральске в перинатальном центре состояние будущим мам будут отслеживать в режиме реального времени
Специалисты центра мониторинга беременных на базе Областного перинатального центра ОДКБ №1 поделились уникальным опытом на международном форуме «Новые горизонты репродуктивного здоровья» в Москве. Врач-акушер-гинеколог Николай Анкудинов представил доклад «Региональный акушерский мониторинг как инструмент снижения материнской и перинатальной смертности. Новые возможности дистанционной помощи».

«Программа мониторинга беременных автоматизирует работу врачей, что позволяет отслеживать состояние будущим мам в режиме реального времени – с момента постановки беременной на учёт и до родов», – рассказал специалист центра мониторинга беременных ОДКБ №1, врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Абабков.

Программа внедрена во всех больницах Свердловской области и Первоуральска, которые оказывают медицинскую помощь беременным женщинам и их новорожденным. Специалисты проводят мониторинг в круглосуточном режиме: контроль правильности ведения беременной на всех этапах оказания помощи; контроль соблюдения порядка маршрутизации беременных, рожениц, родильниц на территории Свердловской области; оценку перинатальных исходов в режиме реального времени, с целью своевременного принятия управленческих решений, направленных на улучшение оказания помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде; документированную дистанционную медицинскую помощь III уровня. Благодаря режиму такого активного мониторинга и контроля осуществляется эффективная маршрутизация и предотвращение случаев гибели беременных, рожениц и родильниц от управляемых причин и снижение уровня перинатальной смертности.

«Программа мониторинга беременных дает возможность оптимального использования ресурсов для обеспечения качественной и доступной помощи женщинам в период беременности и родов, в соответствии с современными стандартами. Подтверждающим фактом важности данной программы является заинтересованность в нашем опыте специалистов-участников международных конгрессов», – отметил главный врач ОДКБ №1 Сергей Беломестнов.

@ www.pervo.ru