Выпускники программы «Будущее Белой металлургии» приняли присягу

Фото / erid:
Выпускники программы «Будущее Белой металлургии» приняли присягу

Выпускники программы «Будущее Белой металлургии» приняли присягу в подшефной группе ЧТПЗ воинской части в поселке Горный Щит Свердловской области

На верность Отечеству присягнули 37 выпускников образовательной программы группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии». В торжественном мероприятии в воинской части поселка Горный щит Свердловской области приняли участие представители военного командования, руководители Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) и Первоуральского металлургического колледжа.

– Солдаты, сегодня вы совершили самый правильный и самый важный поступок в своей жизни – вы поклялись защищать свое Отечество, своих друзей и близких. Поздравляю вас с этим величайшим событием вашей жизни, – поздравил начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ Александр Ханин. – Вы закончили один из самых лучших колледжей страны, а сейчас будете служить в легендарной воинской части, где востребован интеллектуальный потенциал будущих белых металлургов.

По сложившейся традиции, с напутственными словами перед новобранцами выступили ветераны военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа и родители военнослужащих.

– Дорогие, любимые наши дети. Сегодня очень волнительный день, мы за вас переживаем, хотим, чтобы у вас все сложилось, чтобы служба удалась, чтобы вы сумели оправдать надежды отцов-командиров. Уверены, что здесь вы пройдете служебную, боевую и физическую подготовку, наберетесь опыта, знаний и навыков. Ждем вас домой возмужавшими и повзрослевшими, – отметила Елена Варес, мать военнослужащего Сергея Вареса.

В 2012 году группа ЧТПЗ подписала соглашение с командованием ВВС и ПВО Центрального военного округа, правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем. По этому соглашению выпускники колледжа проходят обязательную службу в воинской части, которая находится в поселке Горный Щит, недалеко от Екатеринбурга. Здесь они получают военные специальности, служат в подразделениях связи и охраны, несут боевое дежурство по противовоздушной обороне в зоне ответственности ЦВО, занимаются спортом. Со своей стороны группа ЧТПЗ оказывает воинской части шефскую помощь, как в организации учебного процесса, так и в создании инфраструктуры. За три года сотрудничества силами компании было отремонтировано здание казармы, медицинского пункта, построен современный спортивный комплекс и закуплен весь необходимый спортинвентарь, обновлены плац, стрельбище и КПП, обустроена территория. В настоящий момент строится новый жилищно-бытовой комплекс.

За время сотрудничества около 100 выпускников программы «Будущее Белой металлургии» отслужили срочную службу. Большая часть работает в цехах Белой металлургии группы ЧТПЗ – электросталеплавильном комплексе «Железный Озон 32», Финишном центре, трубопрокатных и трубоволочильных цехах. В настоящий момент трудоустраивается 20 бывших солдат, которые уволились в запас две недели назад, при этом несколько – на руководящие должности.

@ www.pervo.ru