Первоуральск : Знай свой ВИЧ-статус!

Фото / erid:
Первоуральск : Знай свой ВИЧ-статус!
Первоуральск : Знай свой ВИЧ-статус! Каждое третье воскресенье мая в России проводится День памяти людей, умерших от страшного заболевания: СПИДа. Именно к этому дню сегодня была приурочена ставшая уже традиционной акция, проводимая Центром СПИД – «Узнай свой ВИЧ-статус». Помнить и жить. Именно так называется акция.

В течение пятнадцати минут все желающие первоуральцы в специальной экспресс-лаборатории могут узнать свой ВИЧ-статус: быстро, безболезненно, бесплатно.

До сих пор в нашем обществе бытует мнение, что ВИЧ - удел маргиналов, наркоманов, асоциальных слоев населения. Однако по последним данным, болезнь приобрела совершенно иные тенденции. На сегодняшний день в Первоуральске зарегистрированы 3132 больных человека (реальная цифра, говорят специалисты, выше втрое), 450 первоуральцев за годы учета уже умерли от СПИДа. В последнее время все чаще ВИЧ обнаруживается у благополучных людей старше 30 лет.

Абсолютным лидером среди путей передачи ВИЧ стал половой путь, оставив далеко позади наркотический. Так что ВИЧ среди нас.

Об этом говорит и тот факт, что на последней подобной акции среди людей, желающих пройти тест, пять процентов дали положительный результат. Это очень много, - подчеркивают медики. И в этот раз желающих пройти тест оказалось достаточно. Восемнадцатилетний Яков, студент металлургического колледжа, по его словам, проходит тест ежегодно.

"Предупрежден, значит, вооружен", - таково кредо молодого человека. В акции принимали участие волонтеры. Это школьники и студенты, прошедшие специальной обучение. Они призывали горожан пройти тест и получить знания об этой страшной болезни. «Мы с радостью согласились принять участие в этой акции», - говорят волонтеры.

Узнать свой ВИЧ статус можно также в Центре СПИД, располагающегося на базе городской больницы №3. сделать это можно абсолютно бесплатно и анонимно.

@ www.pervo.ru